Новое в блогах

Примулы

МедальАктивный форумчанинКубокНаграда

Начну тему с посева примулы бесстебельной,будем наблюдать за всхожестью и развитием сеянцев, а так жеприобретая новые сорта рассадой,буду делиться их фото и впечатлением. Пока из посеянных сортов взошли немногие,в середине декабря посеянные на влажный субстрат семена были поставлены на стратификацию. 5 января плошку вынула из холодильника,первые всходы были 07.01 а через неделю это уже небольшие проростки.

МедальАктивный форумчанинНаграда

Класс! Всегда хотел эти примулы дома развести... Теперь будет у меня настольная книга по теме! 80

Oleg,

Вообще то это не комнатное растение, или вы на холодный балкон хотите? Из семян не очень оказывается легко их вырастить. Не потому что не растут,а потому, что из 8 сортов взошло только 3! И то в небольшом количестве. Все прошли стратификацию и сидят в одинаковых условиях,но один сорт окончательно выпал и был то один росточек и тот пропал. Из всего этого делаю вывод, что семена были не первой свежести и всхожесть и жизненная сила на это указывает. Для первой пикировки нужны пара настоящих листочков, вроде один уже замоячил))) ну посмотрим что в итоге доживет до первой пикировки.

Конечно, Лен, на балконе хотел держать...
Порылся в своих запасах - кое-что обнаружил. Попозже что-нибудь посею. В этом году я дома, так что времени будет на досмотр больше. Надеюсь, это положительно скажется на результатах. 52

Oleg,

Интересно посмотреть, что вы там по сусекам наскребли)))
Покажу пока сеянцы, очень уж они нежные.

Лен, а стратификация обязательна? На пакетике об этом ничего не написано. Они, написано, для посева на улице, в грунт.

Oleg,

Не обязательна,но желательна,они так лучше всходят. Да и какие проблемы посеять на поверхность грунта и плошку в пластиковом пакете в овощное отделение холодильника на пару недель поставить. В природе семена проходят естественную стратификацию и всхожесть конечно высокая,другое дело,что семена из пакетиков непонятно сколько хранились даже если на пакете написано,это ни о чем не говорит.

Администратор:
посеять на поверхность грунта и плошку в пластиковом пакете в овощное отделение холодильника на пару недель поставить.

Ладно, так и сделаю. Грунт мочить надо или на сухой?

Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 февраля 2021 в 16:51)
Oleg,

Сеять надо на поверхность влажного грунта и плошку в полиэтиленовый пакет засунуть чтобы влажность сохранялась. Периодически будете доставать и проветривать,минут пять черз дня три,как проклюнутся-вынимаете из холодильника и под лампу,сначала в пакете с проветриванием,потом приучите к комнатным условиям,но грунт надо увлажнять постоянно. Всходы очень нежные.

Ясно, спасибо за детали. А грунт - обычный, цветочный? И глубину плошку какой делать? Или всё равно - пикировать через несколько дней после прорастания?

Oleg,

Да нема за шо))) плошка глубиной см 5-7 подойдет контейнер пластиковый от магазинных продуктов,если нет другого. Да и в пакет они хорошо помещаются))) а пикировать не раньше появления 2х настоящих листочков, я свои еще не пикировала,а уже почти месяц им.

Ясно.

Oleg,

Решила сегодня провести пикировку, не дождалась пару дней до месяца)) фото до пикировки, грунт подсох и за месяц прям корка сверху стала образовываться,поэтому теперь сделала новый.

Оу! Вот это корневая отросла за 2 месяца!.. А я сегодня наконец-то собрался и посеял свой пакетик. Буду ждать и заглядывать в холодильник не только за едой! 73

Oleg,

Почему задва? За один, считаем с момента проростания. Стратификация это только подготовка.

Администратор:
Стратификация это только подготовка.

Ясно, холодильник не в счёт.

Прошло почти 20 дней после пикировки, уже прям кустики - малыши)))

В начало страницы 
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад

Лента активности
9 часов назад
Администратор добавляет пост в теме Примулы:
Прошло почти 20 дней после пикировки, уже прям кустики - малыши)))
9 часов назад
Oleg,Так пусть бы попробовал не заметить!))) Я же как с писаной торбой с ними носилась, и каждую фот
10 часов назад
Oleg,Мне действие атлета не понравилось. От него томаты начинают стагнировать. А эта рассада через м
10 часов назад
Oleg добавляет пост в теме Поздравляюшки:
Спасибо, Лен!
10 часов назад
Они, наверно, успеют вытянутся, когда смогут переехать в теплицу? Кстати, Лен, Атлет действительно п

Вся лента активности