Новое в блогах

.Ирэн.Личные грабли и шишки, а так же успехи в выращивании винограда.

НаградаМедальНаградаНаградаНаградаНаградаАктивный форумчанинНаградаГрамотаКубокНаграда

Посадил дед репку. Выросла репка большая пребольшая!
Но это лишь сказка. А в реальности.чтобы вырастить что то вкусное,нужно много знать.много уметь и много трудиться.

А захотелось мне виноградику....и тема моя-об этом. Это моя тема-дневник,чтобы можно было перечитать,вспомнить и сравнить.

На фото-моя первая кисть винограда.которую успела сфотать. Остальное пробовали так активно,что фотать было уже нечего.

Редактировалось: 2 раз (Последний: 13 декабря 2017 в 21:23)
МедальАктивный форумчанинКубокНаграда
Ирэн,

Поздравляю с открытием Личной темы! С удовольствием буду наблюдать за твоим опытом!

НаградаМедальНаградаНаградаНаградаНаградаАктивный форумчанинНаградаГрамотаКубокНаграда

Спасибо!  11

Откуда я выписала свои первые черенки винограда-я не помню. Увы,чистила почтовый ящик и удалила абсолютно всё. Помню.что с Крыма и окореняла их весной 2016 года. К моему счастью-продавец оказался честным и все сорта соответствовали свои названиям. Кильчевала я просто в воде,подложив ватку.Но это была плохая идея. Ватка постоянно чернела и вода воняла.
Тогда уж лучше просто в воде или класть на дно мох сфагнум.

Летом 2017 года удалось попробовать несколько посаженных сортов,а именно
Сенсация-самый вкусный,чуть с кислинкой
Румба-тоже вкусный,но без кислинки
Изюминка
2 сорта без названия-один черный,другой розовый
Бажена

Моей несомненной ошибкой было недостаточное внимание к формировке кустов. Как итог-один вертикально торчащий штамб при сгибании я,думаю,просто поломала. Весной будет видно. А всего то нужно было в зеленом состоянии нагнуть как требуется для формировки. Да и другие кусты придется формировать заново,а это-потеря года. Но вообще то,я только сейчас понимаю,какая именно формировка мне подойдёт.Так что-все нормально.

В эту весну тоже буду проращивать черенки.Для этого сооружу простейший кильчеватор. На примете пара вариантов.
Самый простейший-на основе цинкового ведра.

Полезная информация-как правильно проращивать черенки винограда,чтобы вода не чернела.

Обычные древесные угли, те что остаются в мангале. Просто я не экономлю их, дно банки покрываю углями (небольшыми, около сантиметра - полтора), по ним слой ваты ну и немножко водички. Воду беру талую (точнее снег растаиваю). Верх банки закрываю плёнкой, через эту плёнку ставлю черенки (макушки остаётся вне банки). Главное - следить за появлением корней и не дать им прорасти в вате - сложновато потом распутывать не сломив корешки.
А ещё не портится вода если в неё добавить перекиси водорода (пробовал, точно). По отзывам перекись даже способствует укоренению, больше кислорода в воде вроде бы есть. Но сам ещё мало изучал это. Возможно в январе поэкспериментирую.
Да, мороки больше нежели просто кинуть черенки на шкаф, но как уже упоминал, этот метод применяю только для особых, наиболее важных черенков (вот со шкафом у меня был неудачный опыт, поэтому буду изучать свои ошыбки перед "массовым" применением у себя).

Последние три года при вымачивании использую одновременно три составляющих- гетероауксин 0,2гр, лигногуммат 2гр. и чайную ложку меда на 10л воды. Гетероауксин предварительно растворяю в 10гр. спирта. Черенки выдерживаю в этом растворе двое суток. Если этого не достаточно, продолжаю вымачивать в чистой воде, что бывает крайне редко. Пробовал и другие стимуляторы корнеобразования, но результаты были хуже.

Скинула инфу. Позже-отредактирую

Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 декабря 2017 в 22:28)
В начало страницы 
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад

Лента активности
1 день назад
Администратор добавляет пост в теме Жилетка 5:
Ирэн:
2 дня назад
Ирэн добавляет пост в теме Жилетка 5:
Администратор:Вы с мужем вместе ремонт делаете! Меня это радует! Молодцы! Меня это удивляет!
2 дня назад
Администратор добавляет пост в теме Обриетта:
Фиксирую дату)) сегодня посеяла обриетту. Пока без стеллажа..руки не дошли)) н
2 дня назад
Администратор добавляет пост в теме Жилетка 5:
Ирэн,Я сажала в землю и увлажняю ее сильно раз в неделю,прост
3 дня назад
Ирэн добавляет пост в теме Жилетка 5:
Ты его посадила в землю или в воду? У меня маленькие головки(семейный лук)выда
Кто онлайн?
Пользователей: 0
Гостей: 23