Новое в блогах

Тепличные хлопоты без лишнего ропота

Теплица-от А до Я

НаградаМедальНаградаНаградаНаградаНаградаАктивный форумчанинНаградаГрамотаКубокНаграда

Ну и продолжаю отчет по новой теплице. Сегодня встали в 5.в 6 начали работать,завезли по 32 тачки в каждую сторону. В этот раз сэндвич сложили немного по-другому.
(12 тачек чернозёма+4 песка+3 навоза)перекопать+3 тачки навоза+10 тачек чернозёма.=32тачки. Вечером поставим шифер спереди и добавим ещё по 4 тачки песка+3-4 навоза и снова перекопка. Всё бы хорошо,но от такой работы немеют руки.

МедальАктивный форумчанинКубокНаграда

Ну вы даете!Это я не только о тебе))и о маме твоей(вечный двигатель!)я чуть не померла пока парник засыпала,правда тачки не считала...но это ужасно тяжелый труд!Отдыхать не забывай только.

НаградаМедальНаградаНаградаНаградаНаградаАктивный форумчанинНаградаГрамотаКубокНаграда

Сегодня мне доча помогала,мама тяжелые тачки таскать не может. максимум-с навозом.Одну сторону сделали полностью. Получилось 40 тачек в одну сторону.(добавили ещё навозу и песку). Завтра день отдыха.

А Кешка-паршивчик,подкорректировал мои планы на посадку огурцов. в смысле-сократил количество рассады. Ну чего бы ему понадобилось копаться в емкости с рассадой? 5 штук выкопал,хулиган! Ну да ладно,посажу пошире. Досевать уже поздно.

Редактировалось: 2 раз (Последний: 30 июля 2014 в 10:02)
Ирэн,

Это он тебя пожалел)))уменьшил количество работы))

А я и не догадалась... 19 Поругала его зачем то... Пойду просить прощения.

Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 июля 2014 в 11:44)
Ирэн:
А я и не догадалась... 19 Поругала его зачем то... Пойду просить прощения.

Ну ты мать на расправу скорая!))шучу..
Теперь в тему. Недавно Алеся писала о том что вырвала в теплице пару вирусных томатов..я нашла статью с фотографиями проявления недостатка минерального питания,может то совсем не вирус был? Алеся посмотри,может просто подкормит томаты надо было и не стоило переживать?))ты помнишь какие листья были?
http://lili.at.ua/news/eshhe_raz_o_tomatakh_a_takzhe_o_priznakakh_nedostatka
_mineralnogo_pitanija/2011-03-08-10

Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 марта 2015 в 16:37)

Статья хорошая, изучила вдоль и поперек. Спасибо.
Конкретно моего случая на фото и в описании не нашла. У меня рисунок хлороза похож на те фото, что с нехваткой калия и хлора. Но при этом куст жирный, листья большие, пожелтели достаточно резко, на пасынке, который забыла отщипнуть, рисунок "вируса" различим с трудом, но тоже есть.
Пишут, что при нехватке калия старые листья сохнут и рассыпаются, у меня такого не было. А при нехватке хлора - увядание молодых листьев, чего тоже не наблюдается.

Ирэн, сколько энергии! Молодец.
Я себя не могу заставить подниматься рано, ну, никак. Хотя времени не хватает на все. Остается только за счет сна его брать.
Но... Считается, что спать по 9 часов женщинам не вредно, а полезно для цвета лица (от темных кругов под глазами и мешков). Да и так приятно...
не долго такая лафа, пойдут в школу дочки, и все.

Алеся:
Но... Считается, что спать по 9 часов женщинам не вредно, а полезно для цвета лица (от темных кругов под глазами и мешков). Да и так приятно...

Подписываюсь под этим)))с глубоким вздохом))погода летняя все расставляет на свои места,поливать либо очень рано надо либо позже вечером-жара.

Девушки,а посоветуйте мне-что посадить-посеять на освободившуюся грядку в теплице? дело в том.что баклажаны у меня практически пропали. Возможно-сказалось неблагоприятное влияние соседей-огурцов. всё таки высокая влажность не всем нравится. Я их собираюсь повыдергивать-но вот вопрос-что посадить? Редьку 2х сортов я посадила в открытый грунт,дайкон тоже.свекла у меня замечательная и больше не надо. Укроп-петрушка у меня тоже в ОГ. Листовой салат я не люблю. Пробовала как то-всё курам скормила. Какие ещё варианты?
Как вы думаете-редиска вырастет,в стрелку не пойдёт?

Ирэн:
Как вы думаете-редиска вырастет,в стрелку не пойдёт?

Думаю пойдет scratch может зелень какую?

Дело в том,что зелень мне не нужна. Куда её столько?

Подумала я подумала-и решила посадить огурцы. рассада есть. А через месяц.когда она подрастёт-уж выдерну перец.Баклажаны я уже повыдергивала.,место свободно.
Только сейчас закончила вторую сторону последней теплицы. Сегодня ещё навешу двери-и-готово.

Ирэн,

Я хотела про огурчики сказать но думала ты уже посадила вторую партию))а зелень может кто покупать будет,у многих к осени уже участки пустые совсем.

Теперь о моих "поБЕДАХ". Ирэн, спасибо за совет по прищипке, я его только сегодня прочитала, а раньше, похоже, пропустила. И,конечно, давай на Ты.

А рассказ мой начинается со слов:"Приехала ко мне погостить свекровь..." 181 (чесс слово, я ее очень люблю)
Так как теплица была вывезена от нее, а все предыдущие годы мы кормились ее огурцами, я поверила ее "опыту" и пустила в теплицу чистить огурцы.
На то, что там происходило, не могла смотреть без слез. Как она там все драла!!! Но она сказала:"Так надо". Я просто ушла - "не вынесла душа поэта..."
Было оторвано все, кроме центральной плети, держащейся за веревочку. Те, кто свалились с веревки под собственным весом, были уничтожены. А мое несмелое предложение дорастить завязавшиеся огурчики, было отметено с угрожающим тоном:"Загниет!"
На завтра половина оставленных "ниточек" огурцов пожухла и не оправилась от ШОКА.
Я оправилась, но не сразу. Не решилась высказывать претензии. Свекровь сама расстроилась результатам полевых работ. И только потом извинялась, говоря:"Ну, на еду еще будут".
Это хорошо, что я до ее приезда успела закрыть 25 банок 3-литровых.
Так что на сегодняшний день у меня осталось 5 или 6 кустов. На салатик по вечерам хватает.
Помидоры сняла.Их немного. Но и кустов всего 5 было в теплице и несколько на улице. Уличные не успели дорасти, только черри радовали. Впервые в жизни не покупаем помидоры, а едим свои уже вторую неделю. Это приятно.

Вот, девушки, такой опыт. Я и к вам-то не заглядывала от смущения. Как писать про ТАКОЕ?! Мне очень жаль, не своей головой подумала, а понадеялась на чужой опыт. И сколько же меня учить!!!! 25

Алеся:
И сколько же меня учить!!!! 25

Не пускай "козла" в огород!На кухне двух хозяек быть не может!Надо было закрыть перед носом (тактично) дверь в теплицу.Твой опыт это только твои ошибки и положительные результаты 11 ну не расстраивайся...
Зато есть теперь прецедент и в следующий раз при попытке исправить твое, можно не пустить напомнив как все было)))а попытки покомандовать всегда будут так что .....сил тебе!

Да уж, спасибо. Это мне урок. Вообще в мою тепличку только дочкам проход бесплатный оставлю. ))))

Мне со свекровью бывает тяжело. Она очень властный и упрямый человек, но меня искренне любит и хочет всячески помочь. А я не хочу ее обижать. А переупрямить ее просто невозможно. Я тогда мужа к ней подсылаю. Действую через него. Он не менее упрямый.

Так.я торжественно открываю новый сезон ТЕПЛИЦА 2015 !!! Ура,товарищи!!!!

День 8 марта я отпраздновала ударным трудом-в теплице Тэнфи я посеяла редиску,укропчик и по периметру грядок воткнула лук-севок и зубчики чеснока-просто на зелень.И всё это вдобавок укрыла лутрасилом.Семян редиски не хватило-завтра докуплю и досею.
Пока работала-пришлось раздеться-в куртке и шапке было невыносимо жарко. Судя по прогнозу погоды на неделю-у нас будут положительные температуры и лишь иногда ночью небольшой заморозок.Посмотрим!

Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 марта 2015 в 17:42)

Поздравляю с открытием сезона. Мы сегодня тоже на участке были, шашлычками баловались. Установили в теплицы бочки и наполнили снегом, днем в теплице 25 тепла, земля оттаяла на 10-15 см, но у нас по утрам еще -10,-15 мороза, хотя о лучке на зелень я тоже сегодня подумала. Весна очень яркая у нас - и тепло и солнечно снег тает на глазах.

Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 марта 2015 в 18:53)
Ирэн,

Молодец!Поздравляю!хорошо вам с теплицами))у нас тепло но не настолько,чтобы сеять,хотя уже убирать прошлогодний опад и жухлую листву можно.Так что завтра этим и займусь.
Да еще наверное поставлю парник.

У нас вообще то снег лежит....

Ирэн,

У нас тоже,но местами.А температуру мерила в теплице?

МедальАктивный форумчанин

Ой девочки! У вас уже приятный сезон начался 68 Поздравляю! Молодчинки!!! А у нас пока снегууу.....хоть и тает но всеж земля мерзлая.... Я на даче уже не выдержала и снег руками разгребала с клумбы чтоб найти хоть подснежничек какой-нибудь)))))))Нету там пока никого look

Морочу голову, разбиваю сердца, откладываюсь в памяти, радую своим присутствием...В общем, дел по горло!
МедальАктивный форумчанинНаграда
Администратор:
у нас тепло но не настолько,чтобы сеять,хотя уже убирать прошлогодний опад и жухлую листву можно

А у меня на огороде еще снега чуть ли не по колено...

zhuzha:
снег руками разгребала с клумбы чтоб найти хоть подснежничек какой-нибудь

Вот это нетерпение!!! Тань, ты там сильно не увлекайся, а то разойдешься, и весь снег с участка сгребешь...))

С уважением, Ирина

Девочки, и я к вам. У нас сегодня +9 в тени и солнце!!! Настоящая весна. Я отрыла вход в теплицу. Там померила: +32!!!!
Но, правда, система вентиляции была снята на зиму, так что там практически герметично, так как все щели еще снаружи снегом присыпаны.
Внутри земля влажная (хотя снега я не кидала), но не мокрая. Зеленеют сидераты с прошлого года. Хочу все перекопать.
Надо мерить ночную температуру и сажать редиску-салатике. Как думаете, уже можно?

Алеся.думаю можно,ну что ты потеряешь? Пачку семян? Пустяк какой!Зато-вдруг получится? Я рискнула.Только прикрыла дополнительно лутрасилом на дугах.
У нас тоже сейчас днем положительные температуры.ночью совсем небольшой морозец.Всё тает,так что пошла я искать резиновые сапоги.

Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 марта 2015 в 17:41)
МедальАктивный форумчанинНаграда
cray

А у нас пока даже днем температура отрицательная... Тепла хочу-у-у-у...

С уважением, Ирина

Я сегодня в теплице в футболке копала! Градусник показывал 25, плюс душно. Но фитнес-удовольствие! Думала, это моя горчица сидератная, а оказалась горчица вся вымерзла и перепрела, а колосилось зеленью какое-то сорняковое расткение. Я его вверх корешками заделала в почву.
И полила все Байкалом.
На днях хочу все посеять.

А у меня теперь головная боль-надо посевы полить теплой водой-но носить её из дома ведрами не хочется-это уж на крайний случай. думаю.как бы сделать вывод от газовой колонки. сегодня точно не сделаю.но завтра-послезавтра уже необходимо полить. Днем (при солнышке)в теплице просто жарко и земля сохнет очень быстро.

Только у меня страницу немного корежит? Не критично,но последние слова в строчке порой теряются.

В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад

Лента активности
4 дня назад
Прикупила я два десятка гибридов Семян гибискуса травянистого с февраля начну посевную.
16 дней назад
Oleg добавляет пост в теме Видовые гиппеаструмы:
Спасибо, Лен! Поднял повыше на лоджии. С вечера до утра буду заносить на кухню - тут всё равно тепле
17 дней назад
Oleg:У ретикулатумов пошёл осенний активный рост. Это "неспроста"?Конечно неспроста! У них на родине
17 дней назад
Oleg добавляет пост в теме Видовые гиппеаструмы:
У ретикулатумов пошёл осенний активный рост. Это "неспроста"? Или просто условия устраивают сейчас?
35 дней назад
Малышня с досветкой и с сегодняшнего дня на проветривании.

Вся лента активности