Новое в блогах

Тепличные хлопоты без лишнего ропота

Теплица-от А до Я

НаградаМедальНаградаНаградаНаградаНаградаАктивный форумчанинНаградаГрамотаКубокНаграда

Вот и первый "тепличный" совет.
Томаты можно пускать в один ствол,в два или даже в три.Ваше дело.
Но вот обрывать пасынки необходимо своевременно и безо всякой жалости!!!
У меня это началось с того,что "пусть даст цветочную кисть.а потом я их прищипну".
Закончилось всё тем.что начали образовываться непроходимые заросли и мне пришлось применить кардинальные меры.Только представьте-сколько сил и соков потребили эти гигантские пасынки!

И вообще-мне кажется,что в три ствола-перебор. При посадке 50х50см нужно пускать не более 2х стволов,иначе идет загущение.

Редактировалось: 2 раз (Последний: 30 июня 2014 в 19:27)
НаградаМедальНаградаНаградаНаградаНаградаАктивный форумчанинНаградаГрамотаКубокНаграда

Приветик! Что то я давно не показывала фотки. Исправляюсь. Начну с того,что дней 10 было солнечно и жарко,температура в теплице поднималась почти до 35-40,а при этой температуре пыльца цветков запекается и плоды не завязываются. пришлось срочно принимать меры и притенять теплицы.

Ну,а в самих теплицах-красота! томаты уже разрослись ,наращивают плоды и цветут.

Во второй теплице тоже порядок

Баклажаны радуют глаз. Шикарные листья и есть уже цветоносы,вот-вот зацветут

С огурцами и того интересней. Я посадила три гибрида. Один из них явно отличается от других. Это гибрид Мурашка.который я уже который год сажаю в открытом грунте и ещё ни разу меня не подвёл.Обратите внимание на размер листа.

Рядом сидят Барабулька и Три танкиста,высаженные в один день с Мурашкой.На фото видно,насколько они мельче.

Правда.как говорится-"Цыплят по осени считают",посмотрим,что покажет урожайность. Я буду строго взвешивать урожай с каждого гибрида,благо у меня все гибриды высажены отдельно и одинаковое количество кустиков.

Кстати-мне позвонили и предупредили.что завтра после обеда привезут мне третью теплицу.

И ешё,я тут поняла одну истину-для теплиц нужно место,а не у всех оно есть!Я уже писала.что у меня участок,здорово загаженный предшественниками,фактически я могла пользоваться только третью своего участка,так что земли под теплицы не жалко. а вот если бы ставить теплицы у мамы-пришлось бы чем то жертвовать-а это жалко.
А у меня спокойно можно разместить ещё три теплицы.

Редактировалось: 4 раз (Последний: 8 июля 2014 в 16:06)
МедальАктивный форумчанинКубокНаграда
Ирэн,

Классно!Что ни говори а видно все и показано и выращивается на ОТЛИЧНО! Ира а системы проветривания у тебя не придумано?

У обоих теплиц с обоих торцов по двери и форточке. Конечно.меня очень заинтересовала форточка "Аква-Дуся",как у Алеси,но пока нет на неё денег. и так ещё должна за теплицы 13 тыс. 3 тыс отдам завтра.а ещё 10 тыс-на след месяц. так что Аква-Дуся будет покупаться зимой,а ставиться-весной. В этом году-никак.

Я так и не устроила капельный полив,хотя и бочку 250 литров купила и лента капельная лежит. Но при такой холодной погоде вода в бочке и нагреваться не будет. Поэтому делаю так-наливаю воду в ванну(на улице конечно).кипячу 2х-ведерную кастрюлю воды. Потом наливаю в лейку воды,добавляю ковш кипятка и около литра сбраженного удобрения(куриный помет+Байкал). Вот такой смесью поливаю.Правда удобрения добавляю не в каждый полив,а через раз. На одну теплицу уходит 20 вёдер(леек)воды. После этого пару часов отлёживаюсь.

Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 июля 2014 в 18:15)

Ира))а у меня как раз только бочка и есть)))ну еще шифер старый.Так что могу только парник соорудить laugh но если сделать хитро...например по размерам теплицы разместить два длинных парника.То потом можно прямо сверху установить и теплицу...это я мечтаю laugh но такой момент-у нас медведка водится.И от нее не избавится т.к.рядом болото где она живет,а эта тварь еще и летает! Даже если я проложу на дно парника укрывной или сетку,то она сверху плюхнется! Т.к как раз унавоженные грядки ее и привлекают.В общем то только травить.
Скоро лук убирать на грядке и морковку(где то через месяц) вот тогда и буду городить и строить))
А форточка для теплицы меня тоже заинтересовала,удобно,особенно когда некому открывать и закрывать теплицу.

Да,если оставлять теплицу надолго-то такая форточка необходима. Но всё равно-больше чем на 2-3 дня теплицу не бросишь-требуется полив.Конечно и эта проблема разрешима,но решение может оказаться неоправданно дорогой.

Но всё таки форточка-это вещь...

Ира,если жара то и одного дня без форточки хватит чтобы заморить растюхи.Если уехать и не открыть теплицу.Хорошо когда всегда дома и полив вовремя и проветривание.Я вот не могу весной всегда дома быть,а это самый пик посадок и полива,у нас уже какой год в мае жара под 30 а в июне дожди.То что не сгорит в мае вымокнет в июне)))поэтому и теплицы и парники просто становятся ооооочень актуальны.
Я вот читаю про Аква Дусю(полив) и понимаю, что наша известковая вода живо засорит эти пипеточки,а было бы неплохо....теперь читаю про самодельные варианты,все таки пластиковые трубы смонтировать можно,они удобные и не дорогие.В общем рассматриваю варианты)))

Вот поэтому я буду делать капельный полив самый простой вариант,с применением пластиковых фитингов на обычном поливочном шланге,фильтром и капельной лентой. Если капельную ленту покупать большой бухтой (2.5-3 тыс метров),то её стоимость может быть рубля 2 за метр. По такой цене нет смысла сохранять её зимой.Свернул-выкинул-постелил на след год новую.
Я читала отзывы людей-на второй год половина эмиттеров забита. Поэтому покупать дорогие ленты по 20 руб\метр-особо крепкие-нет смысла. На мой взгляд достаточно 8 млс.
Вот привезут мне сегодня теплицу-завтра поеду и прикуплю мелочи,которые мне нужны для капельного полива.не хватает кое-каких резьбовых соединений.

Теплицу действительно не оставишь без присмотра. Вот например-на ночь я их закрываю. В 7-8 часов подхожу-там на стенах сильный конденсат-это значит влажность в теплице почти 100%. Открываю обе форточки и проветриваю до исчезновения конденсата. Потом(если надо)закрываю с одной стороны,оставляя открытой подветренную сторону,чтобы и проветривание было и ветер туда не задувал. А если взойдёт солнце-то нужно быстро открыть всё и везде. А если солнышко опять надолго спряталось за тучку-то опять закрыть.резкие перепады температур внутри теплицы нежелательны. Так и танцую вокруг. Как тут отойти?

Редактировалось: 2 раз (Последний: 9 июля 2014 в 08:55)
Ирэн:
Так и танцую вокруг. Как тут отойти?

На мой взгляд форточку Дусю все таки тебе нужно купить,удобная вещь и нужная.А вот поливальная система может быть и другая.Я только что написала в один магазин,оказывается у нас в Воронеже есть большой ИМ по этому делу.Там есть бесплатная консультация))вот они попали!!Я ж не отлипну пока мне все не разжуют и не разложат по полочкам laugh
Есть один момент, в моем варианте.У меня полив получается будет осуществляться под открытым небом.Тогда нужен датчик дождя-а они дорогие. Или делать парники из Поликарбоната и тогда нет смысла морочиться(((тогда нужна теплица.
Или просто не думать что может пойти дождь вместе с поливом)))
Мне нужен полив 1 раз в неделю в мое отсутствие.Вероятность попадания дождя в этот момент конечно какая то есть....

Администратор:
На мой взгляд форточку Дусю все таки тебе нужно купить,удобная вещь и нужная

несомненно,но чуть попозжа...

Привезли мне третью теплицу-Дачная 2-ДУМ Когда заказывала-три раза переспросила-усилители на каждой дуге или нет? Мне уверенно отвечали-ДА. Привезли,я распечатала,сравнила с паспортом-инструкцией-спецификацией. Проверила нумерацию деталей и могу с точностью утверждать-НЕТ. Почему то по паспорту-усилены 5 дуг из 8.
Теперь надо заказывать мне 7 усилителей дуг. Дурдом. Продавцы не знают свой товар.

Погоди,а денег с тебя взяли как за теплицу с усилителями?

денег с меня взяли как за Дачную-2дум. Просто они сами не знают точно-сколько в комплект входит усилителей. В паспорте ясно написано.что мол если хотите-заказывайте усилители отдельно.

Ирэн,

Ну не расстраивайся!Бывает...ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ фактор!Тебе ведь не нужно теперь торопиться с установкой.

А мне из магазина ответили!Щас копирую...

На 100 растений и две грядки по две полосы растений.
Примерно так:
1. ставите бочку желательно на 2 метра высотой
2. врезка в бочку 1" http://sovelteh.ru/shop/product/otvod-dlya-emkostei-32x1-505/
3. кран общий 1" http://sovelteh.ru/shop/product/kran-sharovyi-plastikovyi-pvh-vr1hvr1-472/
4. фильтр 1" http://sovelteh.ru/shop/product/filtr-setchatyi-dlya-kapelnogo-poliva-130mkm-nr1-534/
5. ставим контроллер полива на батарейках, подходящий для самотека http://sovelteh.ru/shop/product/elektronnyi-taimer-dlya-poliva-pitanie-ot-batareiki-sharovyi-klapan-ga-322-494/

Обратите внимание, что этот контроллер под самотеком пропускает мало
воды, сколько данных нет. Возможно и справится с Вашим расходом, но я
не гарантирую. Это только опытным путем можно проверить. Может
придется ставить на каждую грядку свой контроллер.

6. после него магистраль, лучше полиэтилен ПНД при Ваших масштабах можно д.25мм.
7. от магистрали на грядку и по градке идем слепым шалнгом http://sovelteh.ru/shop/product/kachestvennyi-shlang-ssha-67/
8. в него втыкаются капльницы со штуцерами http://sovelteh.ru/shop/product/1-kapelnitsa-g-obraznaya-labirintnye-s-trubkoi-i-adapterom-komplekt-547/

Итого я прикинула...4000 все равно выходит на поливалку!Это если у них брать все что он указал.Спросила про скидки.....жду)))

Я всё это осмыслю ,только чуть позже. Только зашла домой-возилась на улице,закрыла ещё 6 баночек огурцов и сделала попутно ещё несколько дел. В голове-каша.

Пока только один вопрос-а почему не капельная лента?

Ирэн:
Пока только один вопрос-а почему не капельная лента?

Сама не знаю)) я спросила вариант,он мне такой предложил.Наверное нужно еще раз спросить про ленту,тем более,что у них в магазине есть выбор.АААА!!!Вспомнила!!!Я его просила недорогой но надежный вариант!Вот это все и объясняет)))поэтому и шланги с пипетками к каждому растению.Знашь..в принципе если не на один год то не дорого.А потом капельная лента вон у Алеси от железа ржавеет а у меня будут оседать соли кальция и проницаемость точно пострадает.В шлангах я не замечала осадка,а вот если вода стоит то он есть.

PS
Сравнила с ценой АкваДуси Старт получается 3700 против 4000(мой вариант), но АкваДуся на 50 растений, а у меня расчет на 100.И потом с 1 сентября у них действуют 5% скидки на сезонные товары)) и Воронеж мы иногда посещаем,поэтому этот вариант для меня выгоднее получается.

Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 июля 2014 в 23:16)

Поинтересуйся насчет возможности прочистки пипеток. Я читала что они тоже забиваются. Есть ещё и разборные внешние компенсированные капельницы-тоже вполне надежный вариант и возможность прочистки есть.
Вот поэтому я и рассчитываю капельную ленту на один сезон. Второй сезон-наверняка забьются эмиттеры.

Ссылки у тебя именно на этот воронежский интернет-магазин?

Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 июля 2014 в 11:06)

Подключила свой капельный полив. Система такая.
Пластиковая бочка 250 литров на высоте 2 метра. Далее кран-фильтр-поливочный шланг-капельная лента(8 млс,1.2 л\ч,через 30 см,5 руб\м ) Концы ленты просто завернула и зажала обрезками самой ленты. В каждую грядку пустила по 2 линии.
КАПАЕТ!!!!!
Начало капать в 2 часа. Погляжу через пару часов. По идее-бочки должно хватить для полива всей теплицы. Когда я поливала лейками,то выливала по 10 леек(а они у меня по 10 литров) в каждую грядку. 10х10=100литров в каждую грядку. 100х2=200литров-на всю теплицу.А 50 литров-это на отстой и на то.что проливается мимо.

Редактировалось: 2 раз (Последний: 10 июля 2014 в 14:46)

Прошло почти 4 часа-всё ещё капает.Даже интересно-за какое время выкапает вся бочки

Выкапало за 5 часов.

Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 июля 2014 в 18:58)
Ирэн:
Ссылки у тебя именно на этот воронежский интернет-магазин?

Да именно на него,и капельницы у них тоже есть.

Ирэн:
Выкапало за 5 часов.

А ты контроллер не стала ставить?Или потом добавишь?

Не буду я ставить никаких конроллеров.по крайней мере на теплицу. и так ясно-выкапала бочка-значит всё хорошо полилось.Вот когда я смонтирую систему полива на весь огород-там обязательно понадобится контроллер. Но и то-не факт. мы всегда дома.можно просто закрыть кран.

В этом ИМ неплохой выбор лент. я купила даже чуток дороже-по 5 руб\метр.а у них 4.5 руб. Но это не существенно. зимой буду покупать большую бухту.там цена может быть и 2 рубля.А если брать на 1 сезон не эмиттерную.а щелевую-то и меньше.
Фильтр у меня дисковый.а не сетчатый-его можно промывать и в отличии от сетчатого он не забивается.

http://sovelteh.ru/shop/product/filtr-diskovyi-dlya-kapelnogo-poliva-120mesh-nr34-dyuima-497/
Редактировалось: 3 раз (Последний: 10 июля 2014 в 22:53)

В принципе можно и дисковый фильтр поставить,но наверное к пипеткам лучше сетчатый для максимальной очистки.А контроллер мне поставить нужно т.к. весной приезжать специально чтобы полить более невыгодно чем его поставить)))а свекровь все время не напросишься,да и польет она холодной водой из шланга.
Но что пока говорить))надо сначала грядки делать а потом и поливальную систему монтировать время будет.

Лена,а от какого источника ты планируешь капельный полив? От 200литровой бочки? Ну хорошо-вот она вылилась- а как она будет наполнятся? Или ты будешь приезжать раз в неделю и наливать её? Я что то недопоняла наверное.

Я отказалась от сетчатого фильтра по причине дороговизны сменных фильтров-не накупишься,а с учетом доставки почтой-это вообще аллес... Поэтому и купила дисковый.

И именно по этой причине отказалась от идеи пипеток и внешних капельниц. Лента-на один сезон. Отработала сезон-забилась-выкинула-всё!

Редактировалось: 4 раз (Последний: 11 июля 2014 в 13:59)
Ирэн:
Лена,а от какого источника ты планируешь капельный полив? От 200литровой бочки? Ну хорошо-вот она вылилась- а как она будет наполнятся? Или ты будешь приезжать раз в неделю и наливать её? Я что то недопоняла наверное.

Объясняю,весной в связи с тем что живем на два города(70 км между)а дети учатся 6 дней в неделю и я попадаю в дом в субботу к вечеру,а уезжаю в воскресенье после обеда,мне необходим полив через 3 дня.Вот я наберу в воскресенье бочку,она в среду выльется а в субботу вечером уже я дома.Налить бочку могу попросить конечно...не могу найти инструкцию в инете к таймеру,возможность программирования по дням недели там есть,но как именно она происходит вопрос)))

Я сегодня подключила капельный полив во вторую теплицу-томатную. Трудно подпихивать ленту к таким разросшимся кустам. но ничего,справилась.

Кстати,интересный факт. По идее моя капельная лента должна выпускать 1.2 литра в час. на одном метре ленты расположены 3 эмиттера(через 30 см). В 6 метрах ленты-18-20 штук. 20х4=80 штук.Бочка 200 литров выкапала за 5 часов.решая простейшую пропорцию получаем 40 литров в час с 80 эмиттеров или 0.5 литра в час с одного эмиттера.

Ну это получается 2,5 л на растение-должно хватить,а ты смотрела на сколько промокает почва?

Я не раскапывала. Но думаю что нормально. Когда я поливала лейками-земля не пересыхала 2-3 дня.
Я к чему выложила этот расклад-значит нельзя высчитывать норму полива растений по максимальной пропускной способности ленты. Много зависит от напора воды.а от бочки напор минимальный

Ирэн,

Вот поэтому мне и написали:-Обратите внимание, что этот контроллер под самотеком пропускает мало
воды, сколько данных нет. Возможно и справится с Вашим расходом, но я
не гарантирую. Это только опытным путем можно проверить. Может
придется ставить на каждую грядку свой контроллер.

А с другой стороны без контроллера открыл кран и все! Вытечет столько сколько в бочке.А с контроллером выставляй максимальное время полива и тот же фокус))пока все не вытечет.

Точно,только экспериментальным путем можно что то выяснить. Я сегодня поливала вторую теплицу из той же бочки и с тем же напором и полилась она за 3 часа.,а не за 5,как первая. А вся разница лишь в том.что бочка расположена ближе к томатной теплице.чем к огурцовой. и такая разница!Так что расстояние играет огромную роль.

В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад

Лента активности
4 дня назад
Прикупила я два десятка гибридов Семян гибискуса травянистого с февраля начну посевную.
16 дней назад
Oleg добавляет пост в теме Видовые гиппеаструмы:
Спасибо, Лен! Поднял повыше на лоджии. С вечера до утра буду заносить на кухню - тут всё равно тепле
17 дней назад
Oleg:У ретикулатумов пошёл осенний активный рост. Это "неспроста"?Конечно неспроста! У них на родине
17 дней назад
Oleg добавляет пост в теме Видовые гиппеаструмы:
У ретикулатумов пошёл осенний активный рост. Это "неспроста"? Или просто условия устраивают сейчас?
35 дней назад
Малышня с досветкой и с сегодняшнего дня на проветривании.

Вся лента активности