Новое в блогах

Компост и Биогумус

Производство компоста и других органических удобрений на приусадебном участке

НаградаМедальНаградаНаградаНаградаНаградаАктивный форумчанинНаградаГрамотаКубокНаграда

Хочу поделиться своим мнением по поводу препарата Байкал и Тамир. Насчет Тамира-оценка 5.Трава перерабатывается просто на глазах. .
Все огородники знают такой суперэффективный способ подкормки растений.как настой коровяка. но в реальности мы все им пользуемся редко. И всё из-за ужасного запаха! просто противно!
Я провела эксперимент. Корова наделала кучу пряму у моей калитки. Я сгребла эту лепешку в 2хведерную кастрюлю(больше тары у меня просто нет). по объему это получилось не более четверти объема,может и меньше. Залила водой,разбодяжила всё это,влила 100 грамм препарата Байкал и закрыла крышкой.Через несколько дней(сегодня) открыла крышку.перемешала и полила все грядки,насколько хватило этого добра Около литра массы на ведро воды. Поливала так-сначала налила канавку водой из шланга,и сразу туда этого удобрения.
Так вот,о главном. Запаха практически не было!Честно-честно!. Запах был слабый если только сунуть нос прямо в кастрюлю. Так что эффективность препарата в части переработки органики доказана.

МедальАктивный форумчанин

Ирэн,Молодец Иришка! Вот бы и мне где-нибудь раздобыть какашку побольше laugh Я бы уж точно не растерялась)))

Морочу голову, разбиваю сердца, откладываюсь в памяти, радую своим присутствием...В общем, дел по горло!
НаградаМедальНаградаНаградаНаградаНаградаАктивный форумчанинНаградаГрамотаКубокНаграда

Сегодня раздобыла у алкашика за бутыль самогона старую и немного дырявенькую емкость литров на 50.
Заделаю дырку и буду в ней разводить удобрения. Этого "добра" у нас через дом.

Ирэн, С приобретением laugh хозяйственная ты наша!

Морочу голову, разбиваю сердца, откладываюсь в памяти, радую своим присутствием...В общем, дел по горло!

Полив дермецом-конечно хороший способ удобрения грядок,но есть одно НО. два дня назад я за день перетаскала 1000 литров воды. С нулями я не ошиблась.

Ирэн:

Полив дермецом-конечно хороший способ удобрения грядок,но есть одно НО. два дня назад я за день перетаскала 1000 литров воды. С нулями я не ошиблась.

90 Ира, это были не олимпийские игры? Неужели ты столько подкармливала?

Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 июня 2013 в 17:33)

Увы,да. Это с учетом всех грядок у меня.у мамы и все три цветника.

о технологии компостирование написано много. Только почему никто не пишет о соотношении объемов? Из моего опыта.Месяц назад мы наполнили ящик 1м3 зелёной травой с небольшим добавлением земли(как написано в технологии).и полила препаратом Тамир. Так вот,уже через месяц(!)от объёма осталась лишь 1\5 часть,не больше.Мы заполнили уже два ящика. Через месяц собрали всё в один и опять доложили травы.
Когда мы делеали сами ящики.я думала.что три ящика-это очень мало! оказывается-нормально,в самый раз.

МедальАктивный форумчанинКубокНаграда

А я все по старому))квашу клевер в бочке и поливаю зеленкой вонючей))

Понимаешь,Лена,у меня ну ооооочень много сорняков.Куда то девать их надо!

Ирэн,

Ира,ты теперь спец по закладки компоста и использованию био препаратов))поделись впечатлениями о Байкал ЭМ.
Каким пользовалась и т.д.

Лена,знаешь-я довольна байкалом. Обязательно буду пользоваться в этом году. особенно эффективен он в провизводстве биоудобрений. самая обычная трава мгновенно превращается в удобрение. Я имею в виду жидкие удобрения. Я рассказывала. Брала емкость,клала туда либо свежий коровий или птичий помет,или зеленую скошенную траву,заливала водой и вливала Байкал. В тепле очень быстро,буквально за 2-3 дня,все перекипает,пропадает неприятный запах.Затем эту вот жидкость добавляю в воду и поливаю ВСЁ подряд.Прекрасное натуральное удобрение.Знаешь,я раньше пользовалась химическим удобрением для цветов. В прошлом году я вообще не пользовалась химией-только биоудобрением. Вот применить для туалета я не смогла-уличным туалетом мы почти не пользуемсяю
А для компоста-байкал и тамир-просто сказка!Преет просто не глазах. я сделала три ящика для компоста. не поверишь-третьим я так и не пользовалась! Он преет и оседает очень быстро! Я докладываю,поливаю-он снова оседает и т д. Только вот осенняя докладка не перепрела. Вот её то я сложу в третий ящик,а потом выгребу то,что внизу.

Так что вывод один-надо покупать и пользоваться. Я брала один флакон концентрата Байкал и один флакон Тамира. Потом по инструкции разводила в рабочий раствор. Всё использовала. Вот думаю-в этом году нужно будет взять два байкала. и два тамира.

Ира я покупала бутылку Байкала 250мл и поливала кучу с травой,однократно,эффект понравился-но 400р дорого.
Я почему то не догадалась добавить в емкость с перепревающей травой этот препарат,а то запах от моего жидкого зеленого удобрения я скажу ого го какой))возможно он бы пропал.
Теперь вот думаю купить концентрат (40 мл)и приготовить препарат самой.
Ты пробовала готовить или пользовалась уже готовым препаратом и только разводила водой?

Лена,нужно покупать КОНЦЕНТРАТ,это который 30-40 мл. и готовить самой ПРЕПАРАТ.А потом из препарата готовят РАБОЧИЙ РАСтВОР. То,что ты покупала за 400 рублей-это ПРЕПАРАТ. Во-первых-это дорого. Во-вторых-неизвестно-правильно ли приготовлен этот препарат правильно ли он хранился. В третьих-ПРЕПАРАТ нужно перед применением сильно разбавлять по инструкции и готовить РАБОЧИЙ РАСТВОР,которым собственно и поливать .Ты почитай в инете инфу,разберись.

Я покупала именно КОНЦЕНТРАТ,а дальше готовила сама.

Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 января 2014 в 12:03)
Ирэн,

Ира я все по инструкции разводила))все правильно действовало.
У меня только вопрос про концентрат возник,потому,что в инете некоторые пишут,что не получается у них его правильно приготовить.Поэтому и спросила.А инфы хоть лопатой вороши)))только на собственном опыте можно понять что и как.

Никаких проблем правильно приготовить препарат из концентрата.Если уж покупать-то можно прикупить Эм-патоку. Но можно и сахар и старое варенье. Только вот мёд использовать не рекомендуют.
Я считала-если самой купить концентрат и развести-препарат получается почти втрое дешевле.

Ирэн,

Вот очень полезная ссылка,я там начиталась всего интересного))может еще кому понадобится.
http://baykal.argonet.ru/05.htm
У меня получается уже есть небольшая кучка М-компоста))как раз для закладки по новому грядок под парник,для прямого посева томатов.Так что буду покупать концентрат,только его еще отыскать надо))

Мы тоже байкалом пользовались. Такой урожай хороший был. И поливали и компост делали. Рекомендую. Тоже покупали концентрат, потом развести нужно, настаивать помоему две недели.

У нас купить Байкал негде. Брала через инет.
Лена,будешь брать-смотри срок годности. Для Байкала это важно. Я даже когда брала через Инет-уточняла срок годности.

Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 января 2014 в 09:52)
Ирэн,

Сегодня побывала пока только в 1 магазине...опять 250мл раствор(((будем искать!

Я сейчас смотрела в том ИМ где я покупала. концентрат Байкала-около 500 рублей. Из него получается 3 литра препарата. Вот и считай. Литр около 160 рублей.Но я пока покупать не буду. обычно к весне подвозят свеженькую партию.
А Тамир,который лучше всего применять для компоста-350 р кажется.

поправила сенйчас своё сообщение Извините,ошиблась

Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 января 2014 в 18:59)

Значит пока не буду торопиться.

Лена,я поправила своё сообщение. Чуток ошиблась в расчетах. Но все равно дешевле,чем ты брала.

Ир,да у нас цены...бывает найдешь не дорого но в основном дороже чем везде.

В тему покупки Байкала))купила я один флакончик 250 мл за 80 р,потому как не могу найти концентрат,еще видела 500 мл за 120...наверное возьму.

Я тоже купила флакончик-250 гр за 90 рублей. очень обрадовалась. завтра посещу соседский курятник на предмет навоза и поставлю настаиваться.А потом этот настой перелью в бутылки и на холод(но не морозить ни в коем случае!!!).есть у меня такое местечко. ну.а потом только разбавляй тёплой водичкой да осторожненько поливай рассаду..
Если будет лень лезть за куриный добром-тогда просто коровий навоз набодяжу.

Ирэн,

Так у меня тоже апрельского розлива!Это они наверное старую партию сбросили...тогда пока еще подожду.Больше для весны мне не надо.А вот навозика мне взять неоткуда.

Именно,что выбрасывают в продажу старую партию. Там,где я брала.стояла бутыль 500мл февральского розлива,а срок годности-12 месяцев.
Кстати-держи всё в холодильнике.
Знаешь,теоретически,думаю можно навести зеленную массу и добавить туда Байкал.Туда даже очистки от картофеля и морковки можно,только тщательно измельчить нужно. причем чем мельче-тем лучше.

Заказала сегодня Байкал на этот сезон. Он подорожал
Биоудобрение "Байкал ЭМ-1", концентрат 40 мл. руб.472.5
Среда питательная "ЭМ-патока" руб.149.10

Вроде бы дороговато,НО...

Из 40 мл концентрата получается 4 литра препарата. Это составляет 155.5 руб за литр.,или 38.8 за 250 грамм.
Буквально 3 дня назад я купила флакончик препарата Байкал 250 гр за 110 рублей.Существенная разница,не находите?

Почему то люди не умеют считать. Я предлагала соседям приобрести Байкал,но как только они слышат цены-то в шоке-ДОРОГО !

В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад

Лента активности
15 дней назад
Малышня с досветкой и с сегодняшнего дня на проветривании.
20 дней назад
Одних пикирую, другие подрастают))
20 дней назад
Oleg,Спасибо!
21 день назад
Oleg добавляет пост в теме Видовые гиппеаструмы:
"Растите, луковицы, и большие и маленькие!"
21 день назад
Oleg добавляет пост в теме Адениум:
Лепота...

Вся лента активности