Новое в блогах

Колючки для друзей

Подарки друзьям и просто знакомым.

Излишки для Тани 76
Mammillaria gracilis ssp. graсilis
Mammilaria microchelia (маленькие солнца)
mammillaria prolifera
Правда фотки старые, извиняюсь. Это еще не все.

Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 июня 2012 в 15:45)
МедальАктивный форумчанинКубокНаграда

laugh Чего только для Тани? sty090

Еще парочку...

Гимнокалициум denudatum (Сиденко) - 2 шт

Гимнокалициум monvillei ssp. horridispinum (Сиденко) - 1 шт
Обоим по полтора года.

Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 июня 2012 в 15:56)

Все твои,Танюша, если хочешь. smile
Растюхи абсолютно не сложные, для новичка- самое оно, тренироваться... glasses

Редактировалось: 2 раз (Последний: 10 июня 2012 в 18:21)
МедальАктивный форумчанинКубокНаграда

Да эт я так спросила)))у меня и гимны твои есть...с прошлого раза))

Администратор:

laugh Чего только для Тани? sty090

Для Тани!

МедальАктивный форумчанин

Severjanka72, 90 90 90 И это всё моё??????????? love dance 68 65
Просто ВАУ.............Слов нет...... Одни слюни.......СПАСИБО ЛАРИСАААааааааааа!!!!!!!!!!!!!!!

Морочу голову, разбиваю сердца, откладываюсь в памяти, радую своим присутствием...В общем, дел по горло!

Severjanka72, Какиииииеееее....они.....красиииивыееее..... love joke

Морочу голову, разбиваю сердца, откладываюсь в памяти, радую своим присутствием...В общем, дел по горло!

Твое... 75
Грацилис и пролифера зимой цветут, в начале февраля. Пролифера самопыльна, но не пылится сама. Так что если захочешь симпотичные красные ягодки (которые очень долго держатся) придется кисточкой поработать,с цветка на цветок "аки пчела"

Severjanka72, laugh Ларис, это интересно 20 я кроме глоксиний никого больше не опыляла)))))

Гимн монвиллей хорридиспинум здорово вымахал. Как получишь, сразу в землю его с песком пополам и не поливать неделю. Мамки можешь полить, они высохли здорово, особенно микрохелия.

Можешь сравнить: сообщение от 10 июня последнее фото ( в этой теме)
Только хорридиспинум один из позднецветущих. Монвиллеи вообще на цветение туговаты.... Хотя условия тут тоже не на последнем месте стоят....щас репочесальный смайл поищу. huh1

Хорошо Ларис! Сделаем))) Жду - не дождусь своих красавиц)))) laugh

В уходе данные рода и виды абсолютно не сложные,Но! Необходимо учитывать условия произростания в природном ареале (как ни странно).Гимны, как истинные аргентинцы любят плодородную почву со слегка кислой реакцией и против торфа и регулярного полива возражать не будут. Мексиканкам наоборот, нужна более песчанная и бедная почва с мелкой фракцией гравия и более редкий полив. Почву с картофельных грядок брать нельзя, какты не терпят переизбытка азота. Первый месяц подкормки не нужны. А примерно с числа с 20 ноября отправляй на зимовку. Растения раньше зимовали неоднократно. Они умеют.

Думаю справлюсь))) Если что-то непонятно будет- буду пытать)))) Ларис, какие им горшочки-формочки лучше взять глиняные или пластиковые? Ни где определенной инфы нет, а ты в какие предпочитаешь сажать? И какого размера нужны сейчас? Завтра поеду искать.
А гимн вымахал действительно мощно, вон какие колюки наростил!!!

Редактировалось: 4 раз (Последний: 27 августа 2012 в 19:13)

Я денисенковскими наборами пользуюсь. Лена присылает ( у нас нет в продаже), но у вас там полно. Удобно.Можно сразу много разместить на ограниченном пространстве. Ими все кактусисты пользуются и для рассады хороши. Вот:

Упс! И твоя теперь микрохелия в кадр попала!

Понятно, пасиб Ларочка! Гляну сегодня что у нас имеется в продаже)))

Если коллекцию постепенно собираешься завести, лучше сразу взять денисенковский набор (ИП Денисенко)как у меня на фото.6*6*7 размер (но они в принципе, все стандартные, хотя говорят и маленькие бывают). А если коллекцию не хочешь, сунь в стаканы из под картошки Ролтон и не парься. Стаканчики от йогуртов тоже сгодятся для мелочи. Микрохелии нужен будет со временем горшок, как для крупной глоксинии, она большая вымахивает, просто я мамкам особо простора не даю.

Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 августа 2012 в 10:45)

Да, кстати, почему ты пишешь, что в инете инфы по кактусной таре маловато? На всех кактусных форумах ее завались! Тут, к примеру:
http://cactuslove.ru/phorum/read.php?20,114513

Severjanka72:

Да, кстати, почему ты пишешь, что в инете инфы по кактусной таре маловато? На всех кактусных форумах ее завались! Тут, к примеру:
http://cactuslove.ru/phorum/read.php?20,114513

Да инфы полно, я не правильно написала))) Нет конкретики в выбре тары. там все на любителя.

Бррр... Да уж давно все к консенсусу пришли... 24 еще со времен Залетаевой. Квадратная пластиковая тара на поддонах. А типоразмерчик - тут по разному.... и маленькие и большие, всякие пригождаются.

Вот к примеру: есть и круглые, и квадратные, и стаканЫ из-под картошки тоже есть в наличии (как без них!?)

Так нагляднее будет? К тому-же тара имеет тенденцию накапливаться! И валяться в самых неподходящих местах.

Что есть то есть! Точно Ларис! Купила сегодня 5 горшочков но не квадратных cry2 а круглых. Во всем городе не нашлось квадратных горшочков(точнее были но огромные)Надеюсь это не очень принципиально.....хотя бы на первое время.

Нет конечно, не принципиально! когда я начинала в 2003 году и маленькие круглые достать было трудно у нас. В ход шла всякая дрянь. Говорю же, не парься! icon1 Это когда коллекция большая, тогда квадратные лучше, меньше места занимают
Но я надеюсь тебе каждый год излишки сливать....

Опппааа!!! Такими темпами я скоро попрошу Ирину открыть темку как нарастить подоконники laugh

Можно конечно....Но проще знакомого плотника позвать. Кстати, на КЛаве тема интересная есть, как из положения выходит народ, когда места мало.
http://cactuslove.ru/phorum/read.php?20,78958

Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 августа 2012 в 23:34)

Mamillopsis senilis
Получен в подарок. 4,5 года. Никому не нужен? Я к ним равнодушна глубоко.

Ссылку на статью о мамиллопсисах могу кинуть.

Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 сентября 2012 в 17:57)

Так, девочки, показываю свою "мелочь"
Гимнокалициум monvillei ssp. horridispinum (Сиденко) нормально так вымахал)))

Не помню название...как сидел так и сидит...вроде не растет(((

Гимнокалициум denudatum (Сиденко)НУ что я делаю не так??? 24 Даже показывать стыдно, один похоже покинул меня...а второй весь скукожился(((

mammillaria prolifera вроде выглядит бодрячком, даже ярко желтых колюк на "голове" навыпускала))

Mammilaria microchelia вообще молодчинка, она, видно как наливается соком)))

Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 апреля 2013 в 11:05)
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад

Лента активности
4 дня назад
Прикупила я два десятка гибридов Семян гибискуса травянистого с февраля начну посевную.
16 дней назад
Oleg добавляет пост в теме Видовые гиппеаструмы:
Спасибо, Лен! Поднял повыше на лоджии. С вечера до утра буду заносить на кухню - тут всё равно тепле
17 дней назад
Oleg:У ретикулатумов пошёл осенний активный рост. Это "неспроста"?Конечно неспроста! У них на родине
17 дней назад
Oleg добавляет пост в теме Видовые гиппеаструмы:
У ретикулатумов пошёл осенний активный рост. Это "неспроста"? Или просто условия устраивают сейчас?
35 дней назад
Малышня с досветкой и с сегодняшнего дня на проветривании.

Вся лента активности