Новое в блогах

Видовые гиппеаструмы

Из семян и не только

МедальАктивный форумчанинНаграда

Вчера увидел жёлтый листочек на одной из деток ретикулатума. Потянул, выдернулась вся луковичка. Подёргал другие - многие отошли! В-общем, надрал пучок, но штук 5 от матери не отошли.

МедальАктивный форумчанинКубокНаграда
Oleg,

Ну нормальный такой детский сад))подращивайте-меняйтесь,эти луковки пока не сильно распространены так что можно выменять на интересные сорта.Мои тоже обросли детьми,но желания рассаживать пока нет)))

Я луковички правильно закопал? Сверху где-то 1-2 см земли...

Oleg,

Для деток нормально,главное не заливать и дренажное отверстие в стакане должно быть.

Администратор:
главное не заливать

Для этого прозрачный стаканчик и взял, чтобы за корневой следить...

Администратор, у моей (Лен твоей) уже 8 детка проклюнулась, пластиковую баночку расперло. Хочу посадить на лето в теплицу ради эксперимента - жарко и влажно. Может детки укрупнятся, а мамака-таки процветет...

Олег, хорошенькие такие деточки!

Алеся:
Хочу посадить на лето в теплицу ради эксперимента - жарко и влажно.

Самое то будет,учитывая место рождения,мои на открытом солнце жили прошлым летом,могу сказать-нравится им это.

Алеся:
хорошенькие такие деточки!

Спасибо Лене! Теперь бы побыстрее расти начали...

Чтобы не быть голословной по поводу длинных шей))сфоткала для разницы.

H-Bukosovii-hybr

H-Coriensis

H-Nelsonii

Ну и до кучи ретика сфоткала с детворой-душно им уже в этом горшке))но пересажу только к осени.

Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 апреля 2015 в 12:38)

Администратор, да у моего Минами Джуджусей луковка, как у тебя посажена. И у нельсони шея такая же.
Букасовии гибр. и Кориенсис в рост после зимнего отдыха тронулись уже?

Алеся:
да у моего Минами Джуджусей луковка, как у тебя посажена. И у нельсони шея такая же.

Значит это не шея))это больше на талию смахивает))простимулируй и на солнышко-пускай весна делает свое дело.

Алеся:
Букасовии гибр. и Кориенсис в рост после зимнего отдыха тронулись уже?

Да,потихоньку листики растят,без особого энтузиазма laugh они у меня не цвели еще.

Администратор, Лен, а как у тебя сейчас нельсони чувствует? У моего почему-то пожелтели 2 нижних листа.
Я отсажевала от него в середине января деток, горшок растрясла, потом он вновь корни растил и листья до мая росли, а как появилось много солнца, он притормозил. Я , испугавшись, что листья погорят, перенесла с южного окна на восточное. Но он рост прекратил и сушит нижние листики? Все ли нормально, как думаешь? Точно такая же картина у самой крупной его детки (4 см), а мелкие детки растят ботву...
Твой на каком окне стоит? Горят ли листья?

Алеся,

Думаю все нормально,просто старые листья сушит-нормальная смена ботвы.Чуть позже начнет новые гнать.Должны же они немного отдыхать))луковица аккумулирует силы и скорее всего сейчас начнет толстеть.Так же и самая крупная детка,крайние листы всегда отдают силу луковке.

Лен, детки от твоего ретикулатума потихоньку отращивают листья, зелёные, сочные. Надо их подсушивать, чтобы листья сбросили или они ещё маленькие на зимовку уходить? Листья см пл 10-15 длиной, примерно...

Oleg,

Луковкам меньше 6 см в диаметре покой не устраивают. Длина листа тут не при чем.

Ладно, ращу дальше. А пересадить - рассадить их можно? Или в кучке, они будут лучше расти?

Oleg,

Пересадите весной))тогда как раз свежая почва + растущий день даст им дополнительный толчок к росту.

Ясно. Начинаю ждать весну...

Хочу показать начало цветения моего Нельсонии. Первое цветение, диаметр луки 6 см, у меня растет с лета 2013.
Дождалась!!

Алеся,

Класс!Поздравляю!Фото полного раскрытия ждемс!!!Это уже домашнее цветение,видимо проходил адаптацию так долго.
А мой детями обрастает после пересадки))правда цвел два раза,но еще хочется))кстати выше апрельская фотка там один деть виднеется а это вот сейчас..

...пошла померила диаметр-8см....

Лен, богатый какой!!!
А у моего за первые полтора года было 3 детки (с 4-й приехал), а как в прошлом январе пересадила и намешала другого грунта - более легкого с корой и углем, по твоему совету, - ни одной детки.
Корни нарастил, с листьями был аккуратен (я уменьшила дозу азота) - всего 7 шт., и летом я его не двигала - стоял на окне восточном.

Алеся,

Зато зацвел! Я подозреваю что у меня просто такой клон попался детородящий))первая партия детей 7 шт уже была снята год назад.Из них себе 1 шт оставила и она уже сама детку родила))обратила внимание,что у Нельсони период активного роста с ноября по апрель.

Да, я тоже заметила, что с середины лета он не давал новых листиков - отсюда вывод, что цветет не зимой, а осенью.
И яркого солнца не любит. В прошлом году страдал в теплице - погорели кончики.
Потому и не дергала его уже в этом году.
Моя старшая детка нельсонская (никак не меньше 3 лет) пока не детковалась, а сама уже 4,5 см.

Алеся,

Еще один вывод сам собой напрашивается))т.к. его активность с ноября по апрель- пересадка в свежую почву лучше повлияет на рост именно осенью)) в середине октября примерно.

Вот и раскрылся Нельсонии. Очень-очень порадовал. Понравился.Диаметр цветка 11, 5 см

Алеся,

Супер!Поздравляю!!!Красавец!Пылить будешь? sty090

Лен,спасибо, я просто летаю вокруг него.
Его самого на себя опылила, так как нет у меня НИКАКОЙ пыльцы вообще. Летом не запаслась, а сейчас ничто больше не цветет. А встречаться с кем-то в Москве, искать пыльцу не могу, я сейчас очень неповоротлива )))), еле хожу.
Думаю, пыльцу его сохранить - потом пыльнуть кого-нибудь... Или, может, тебе надо будет?

Алеся,

Не спасибо!Сейчас ничего не цветет да и надеюсь мой с детей на цветы все же переключится))

В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад

Лента активности
4 часа назад
Похоже цветов не будет,полное ощущение что это еще один ростик
6 дней назад
Лариса добавляет пост в теме ЛЮБЛЮ Я ЭТО ДЕЛО - 2:
6 дней назад
Зима...
8 дней назад
Вот так у хозяина ежегодно цветет этот гибрид (я взрослую деленку выменяла) Как- раз хорошо видно зе
8 дней назад
Администратор: Лариса,Она суперская))) еще и двухцветная!Трехцветная. Чашелистники бутона раскроются

Вся лента активности