Новое в блогах

Видовые гиппеаструмы

Из семян и не только

МедальАктивный форумчанинКубокНаграда

Надеюсь что это Hippeastrum roseum,хотя не уверенна.
Посмотрим.Заодно пробую новый фон для фото.

Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 июля 2014 в 21:27)

Это он точно))

http://www.siambulbs.com/default.asp?content=showproduct&scid=6315&langid=1193
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 июля 2014 в 15:54)

Всем доброго дня! Очень интересуюсь видовыми гиппами. Вдруг, кто-то захочет поделиться ( не безмозвездно) - буду очень благодарна. На обмен пока предложить нечего.

Редактировалось: 3 раз (Последний: 16 июля 2014 в 15:17)
НатальяТ,

Доброго дня,Наташа.Приветствую вас на форуме)))видовички сейчас деткуются.Возможно будет что предложить к следующей весне.

Гиппеаструм ретикулятум Миссис Гарфилд,цветет второй раз в этом году.

А теперь хронология совместного цветения Ретикулятума и Розеума,сопоставим размерчик))

Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 августа 2014 в 19:46)

Ой, как же хорошо!
Я давно поймала себя на мысли. что мне очень нравится, когда у гиппа чистенькое горлышко - без бита. И беленькие тычиночки м-ммммм!
А мой пока не готов. В середине лета только в рост пошел, а так все сидел укорененный без ботвы.
Но с твоими фотографиями, Лена, я люблю его еще больше!!!!

Кстати, с Пуницеумом та же история. Листья только летом дал, + детку. Но луковка небольшая. Вряд ли процветет в этом году. Жду цветения твоих Пуницеумов, что бы удовлетворить любопытство.

Сама жду))я их в горшок запихала и теперь на ботву любуюсь...все лето кстати стояли на солнце и дожде,но что то пока не сподобились.

Некоторая статистика по семенам видовых гиппеаструмов.
Первый посев оставшиеся в наличии:
Hippeastrum aulicum 'Corupб' MP 13204-1шт
Hippeastrum aulicum 'Biritiba' MP 13045-1шт
Hippeastrum blossfeldiae 'Biritiba' MP 13048-1шт
Hippeastrum blossfeldiae 'Picinguaba MP 13277-3шт + 2 детки
Hippeastrum calyptratum 'Biritiba' MP 13053
Hippeastrum striatum 'Saltгo' MP 13135-2шт
Hippeastrum striatum MP13152-2шт

Второй заказ;
Hippeastrum aulicum 'Testa do Macaco' из было 3 -остался 1шт
Hippeastrum parodii из 10 - 4шт
Hippeastrum striatum 'Petiolatum'из 10 все 10шт
Hippeastrum papilio 'Rio do Ouro I x Rio do Ouro II' 5 -5 шт

Третий заказ;

Hippeastrum glaucescens "Arapoti"из 10шт-8шт
Hippeastrum glaucescens "Urubici"из 10шт-8шт
Hippeastrum psittacinum 'Atibaia'из 10шт-9шт
Hippeastrum aulicum 'Benedito Novo'из 10шт-0шт-было7 все загнулись летом.
Hippeastrum vittatum (open pollinated)из 10шт-3шт
Hippeastrum aulicum 'Quiririm' из 10шт-4шт

Как видно постепенно количество уменьшается))но по мне так хот по 1шт останется и то хорошо laugh

Собрался радовать еще один из ретиков...думаю о подборе пары..выбора пыльцы совсем сейчас нет,даже не знаю..может Gracile использовать,хотя краснюков не хотелось бы,но он поближе ретику будет по местности произрастания...в общем вся в сомнениях))

Начала понемногу пикировать мелочь))Hippeastrum striatum "Petiolatum" должен быть таким
http://www.brazilplants.com/amaryllidaceae/hippeastrum-striatum-p.html

Hippeastrum parodii должен быть желтым http://iplants.ru/vid-hipp-G-P.htm#%D1%80aro

Hipp.glaucescens "Arapoti" http://www.brazilplants.com/amaryllidaceae/hippeastrum-glaucescens-a.html

Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 октября 2014 в 19:38)

Следующие пикированные Hippeastrum papilio 'Rio do Ouro I x Rio do Ouro II'Это гибрид между http://www.brazilplants.com/amaryllidaceae/hippeastrum-papilio.html и вот таким http://www.brazilplants.com/amaryllidaceae/hippeastrum-papilio-2.html

Hippeastrum psittacinum Atibaia http://www.brazilplants.com/amaryllidaceae/hippeastrum-psittacinum-a.html

Hippeastrum aulicum Testa do Macaco должен быть таким http://www.brazilplants.com/amaryllidaceae/hippeastrum-aulicum-T-M.html

Кстати,Ира))как твои сеянцы поживают?
Я тут недавно на Ебее смотрела ауликумы....цены я тебе скажу!От 2000 за луковку простого Ауликума....стоит выращивать из семян))

Редактировалось: 2 раз (Последний: 21 октября 2014 в 19:42)
МедальАктивный форумчанинНаграда
Администратор:
Я тут недавно на Ебее смотрела ауликумы....стоит выращивать из семян))

Так что, Лен, будешь избавляться от излишков - про нас не забудь! 53 Некоторые виды интересны по расцветке, кстати...

Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 октября 2014 в 19:16)

Ага))только года четыре подождать надо 63

Администратор:
Кстати,Ира))как твои сеянцы поживают?

Растут помаленьку, Лен. У меня лоток со стаканчиками с детками свое место на окне давно занял. Я их, правда только один раз пикировала, летом как-то не до них было... А зимой пикировать можно будет?

С уважением, Ирина
ElektraIrina,

Обычно или осеню или весной это делают,хотя они в комнатных условиях содержатся,вреда не должно быть.

Сейчас некогда, я еще не все дела доделала, еще не все растени с веранды занесла...Хотя даже и конец ноября ведь осенью считается - думаю успею...

С уважением, Ирина
Администратор:
только года четыре подождать надо

У меня через год (с копейками) выслуга лет надвигается; нагрузку на работе буду сокращать, так что свободного времени больше появится. Хочу пожить (почти) не работающим пенсионером - дождусь и 4-х лет обязательно! coffee

Кстати, Лен - сейчас на лоджии уже +12С, до скольки можно опускать, чтобы гиппам приятно зимовалось там?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 октября 2014 в 19:20)
Oleg:
Кстати, Лен - сейчас на лоджии уже +12С, до скольки можно опускать, чтобы гиппам приятно зимовалось там?

Оптимальная от +10 до +15

Администратор:
Оптимальная от +10 до +15

Ох ты ж! Сегодня как раз до +10С опустилась температура. Оптимум достигнут!

Администратор-Лена, замечательная малышня. Я тоже в хвостик встану (смущенно).
Я спрошу про Калиптратум:
травила я в паутинного клеща фитовермом. Брызгала в октябре носила гиппы в теплицу (там до +18 поднималось). После первой обработки калиптратум начал сушить нижний лист. После второй обработки (прыскала уже в ванной. т.к. на улице холодно уже было) у него треснула луковица-2 зеленые чешуи разошлись сантиметра на полтора. Это плохо или хорошо? Я его пока не промачиваю, как летом методом погружения, т.к. холодно в террасе и влажновато. Боюсь загнивания. Разок поливала просто сверху за осень, сразу слив лишнее из поддона.

Алеся,
Алеся:
После второй обработки (прыскала уже в ванной. т.к. на улице холодно уже было) у него треснула луковица-2 зеленые чешуи разошлись сантиметра на полтора. Это плохо или хорошо?

Так бывает))не страшно,у меня так папилка когда подрастает луковка пару чешуй лопает,они все равно потом постепенно отсушиваются.

Алеся:
Администратор-Лена, замечательная малышня. Я тоже в хвостик встану (смущенно).

crazy у тебя есть то чего теперь у меня нет)))так что плоди своего калиптратума, а я буду малышню подращивать.

У меня папилка вредничает,второй год динамит,детей с ним трое сидит,трогать не хотела-не любит он пересадку,я обратила на это внимание после первого отделения детки-долго сидел.Теперь смотрю на него..и отделять надо детей и умом понимаю-лучше весной,больше шансов пережить спокойней))

Слушай, а что с твоими калиптратиками? Ты ж им еще трубу-кормушку хотела сделать?
Про папиллио. Я свой в этом году не дергала, а в прошлом, когда сажала в клумбу, отделяла от него подросшую детку. там корней море было. Я расплетала, наверное. полчаса. не порвала ни одного, но ком весь растряхнула. Ничего, нормально перенес, только листья сбросил тогда в клумбе все. Но в августе появились сначала листья, а потом и стрелка.
В этом году листья полностью не скидывал. Из-за 2 стрелок + опылений луковка похудела "в плечах". Была апельчином, а стала классической папилловой грушей. Я уже замеряла, когда папила толстеет. она набирает сверху до шарообразного состояния.
Теперь придется усиленно кормить. а то следующий сезон цветение пропустит.

Алеся,
Алеся:
Слушай, а что с твоими калиптратиками? Ты ж им еще трубу-кормушку хотела сделать?

Хотела,только я ведь писала,выносила на улицу всех поголовно,а июнь был дождливый,когда заметила "процесс" поздно уже было.

Алеся:
а стала классической папилловой грушей

63 Груша точно))и рядом еще три..

Ах, это были калиптратики!!!! cray
А как сподвигнуть на деткование, не знаешь?
Иринка А. писала, что у нее за 4 года, по-моему, ни разу не детковался.
Может, чешую лопнувшую ему до донца разрезать?

Алеся,

Не,не мучай его специально,пускай сам,время есть.
Да, именно они cry2 да уже большие...не судьба....
PS Как думаешь такая расхожая фраза как " не судьба" никого не будет раздражать laugh

я валяюсь!!!

даже если и будет, тут ему не высказаться! 89
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад

Лента активности
2 часа назад
Похоже цветов не будет,полное ощущение что это еще один ростик
6 дней назад
Лариса добавляет пост в теме ЛЮБЛЮ Я ЭТО ДЕЛО - 2:
6 дней назад
Зима...
8 дней назад
Вот так у хозяина ежегодно цветет этот гибрид (я взрослую деленку выменяла) Как- раз хорошо видно зе
8 дней назад
Администратор: Лариса,Она суперская))) еще и двухцветная!Трехцветная. Чашелистники бутона раскроются

Вся лента активности