Новое в блогах

Бутонизация и цветение кактусов

я тут на днях арик прививала, такой шикарный эхин порезала...ты бы удавился его резать! 92

МедальАктивный форумчанинНаграда
Severjanka72:
я тут на днях арик прививала, такой шикарный эхин порезала...ты бы удавился его резать! 92

Кстати, похвастаюсь (с осторожностью): прикупил ариокарпус - большой, взрослый и цветущий! 92 Надеюсь, не угроблю его до осени, хочу, чтоб зацвёл своим красивым фиолетовым цветком! Агавоидес.

Severjanka72:
Эхины в очень позднем возрасте цветут, от 10 лет.

И чего? Эта растень у меня с 2006 года, плюс 2-3 года до меня = вот ему и есть 10 лет. Просто не рос до переезда - в коммуналке было темно и я их поливал 1-2 раза по крупному за весь вегетационный сезон.

Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 июня 2013 в 00:14)
Oleg:
И чего? Эта растень у меня с 2006 года, плюс 2-3 года до меня = вот ему и есть 10 лет. Просто не рос до переезда - в коммуналке было темно и я их поливал 1-2 раза по крупному за весь вегетационный сезон.

ааа...сорь, забыла. 24 Ты и гигантскую карнегию умудришся в миниатюрку превратить 5
Неогомезию покаж? /h3]

МедальАктивный форумчанинКубокНаграда
Severjanka72:
Таки фер - wislizeni

Спасибо Ларис,вот цветы раскроет посмотрим точнее.

Вот мой будущий (надеюсь) осенний цветун:

4 Очуменный красавчик! 63

Oleg:
Вот мой будущий (надеюсь) осенний цветун:

Клевый! Не угробь смотири!
Из опыта: прямого солнца они не любят, поэтому нужно притенять, сухости тоже. больше всего подходит влажное тепло парничков ибо на родине всегда в полутьме под слоем пыли...я свои летом 1 раз в месяц поливаю.

Администратор:
4 Очуменный красавчик! 63

Спасибо, Лен!

Severjanka72:
прямого солнца они не любят, поэтому нужно притенять

Про это я уже понял - стоит на северном подоконнике, и то не в первом ряду.

Severjanka72:
сухости тоже. больше всего подходит влажное тепло парничков ...я свои летом 1 раз в месяц поливаю.

Вот про это я не понял: "сухости не любит" и "1 раз в месяц поливаю"??? 19 пока поливаю понемногу где-то раз-два в неделю; чтоб поддержать субстрат в чуть влажном состоянии. Ларис, а опрыскивать его можно? Или землю вокруг?

Редактировалось: 2 раз (Последний: 12 июня 2013 в 17:12)

Олеж! Поправку на климат делай плиииииз! Лето то у меня холодное! Опрыскивать, да, это самое оно, НО! горячей водой, как Залетаева рекомендовала (градусов 60). И если поливаешь- горшок до полного просыхания. ЭТО ОЧЕНЬ важно!

щас прививку в ариокарпусы выложу. А то админша прилетит на лихаче - зафлудили темку типа....а на перенос сообщений у меня прав нету)))

Продолжает радовать мой единственный кактус. Каждый день стоит с 3-5 цветами.

смузи,

Очень красивая мамка,цветочки нежные.

МедальАктивный форумчанин

смузи,Оксан красавица! 4 а моя уже деток растит 108

Морочу голову, разбиваю сердца, откладываюсь в памяти, радую своим присутствием...В общем, дел по горло!

Засуну ка я сюда свою Опунцию Хемифузу)))первый цветочек раскрыла сегодня.Танюшка,это та что в грунте растет,ее семена я тебе высылала,может в грунт ее и посеешь?

Успел таки Фер сегодня первые два цветочка для меня раскрыть!
10 утра

Через три часа...

И в 3 часа дня..

Красиво! У меня гимнюки бутоны повыбрасывали, а сфотать лень!

Администратор:
Фер сегодня первые два цветочка для меня раскрыть!

Лен, хотел тоже порадоваться, но это всё же нотокактус, как я и писал раньше! cry На розеолутеус тянет.Хотя, я больше ему был бы рад, чем ферику! Цветочки - просто летающие тарелки!

Значит все же нотик?В общем сейчас некогда мне))на чемоданах,утром в Киев едем,а потом разберусь что за зверь.

Счастливого пути и удачной поездки! Ждём отчёт по приезде!

Администратор,
Администратор:
Танюшка,это та что в грунте растет,ее семена я тебе высылала,может в грунт ее и посеешь?

Лен, красавица! А сейчас не поздно сажать?

Морочу голову, разбиваю сердца, откладываюсь в памяти, радую своим присутствием...В общем, дел по горло!
zhuzha,

Танюш)извини не сразу отвечаю,замоталась совсем.Половину посей в грунт,но предварительно потри между листами мелкой наждачки(семена очень твердые) и замочи на день в стимуляторе(любом)а потом на поверхность почвы влажной разложи и чуть придави,банкой какой нибудь сверху накрой(срезанной пластиковой можно)и проветривай и опрыскивай регулярно.В природе она вообще самосевом размножается.Посмотрим что получится.

А вот мой Notocactus roseoluteus еще цветет и бутоны есть.

Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 июля 2013 в 17:40)
Администратор:
А вот мой Notocactus roseoluteus еще цветет и бутоны есть.

Какие здоровские корзинки получились! Не знал бы (и колючек не было видно), подумал, что какой-то садовый цветок цветёт!

Администратор, Нежный такой love точнее хочется сказать НЕЖНАЯ ТАКАЯ laugh вот с девочкой ассоциируется crazy
На счет посадки, Лен, думаю к выходным расквитаюсь с делами и начну посевную joke

Oleg,

Да это я нечаянно на портретном режиме щелкнула))а так колюки бы четче были,кстати,спасибо за определение вида 4

zhuzha

Да как удобно будет))пробуй!Если что так у меня еще ягоды спеют))

PS
Забыла написать))он пахнет!Пахнет тонко,сладким чем то с оттенком какао.Вообще первый раз такой запах от цветка ощущаю,сначала не поняла-принюхивлась стояла...вспоминала запах(что то казалось кофейное)но не кофе а тоньше,какао.

Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 июля 2013 в 21:30)

Наконец выглянуло солнышко!!!Вчера в обед,часа на три))и сразу лопнул бутон у Hamatocactus hamatacanthus

Такая погода дождливая,что каждый день хожу сливаю воду из горшков(дренажики не справляются)и посмотрите ка ни один какт не лопнул как капуста или томаты)

)

Ну что))зацвел Астрофитум орнатум тоже на уличном содержании,первый раз в своей жизни.

А еще Notocactus roseoluteus по моему растит ягоды.

Вау, Лен! Одни поздравы! Астрофитум орнатум зацвести - это уже новая ступень в кактусоводстве! А нотокактусу, скорее всего, уличное содержание помогло - летающими насекомыми!

Oleg,

Олег)спасибо)чес слово ничего специального для Орнатума не делалось,просто время ему пришло видимо,а я тут больная с рыбалки явилась и ууух он меня цветочками встречает!Бутоны давно растил,но не надеялась,думала может в первый раз не увижу цветочков.А про нотик что хотела спросить(читать некогда laugh )он разве не перекрестник?Пчелки то от кактусов не отлетают,это да))ну и пауки меж колюк стараются свить паутину))

Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 августа 2013 в 17:44)
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад

Лента активности
3 дня назад
ну и еще телокактус и корифанта из розовеньких Файл "/upload/forum/rn90b1cdaa65aa9f87f1e666544a1
3 дня назад
По тому же принципу и желтый эхиноп напугала))) правда ему холодного дня хватило. Да вы в ВК его уже
5 дней назад
Ну в общем это ему только на пользу пошло! Вот такие они, растеньки: возишься - выпендриваются. Как
15 дней назад
Oleg,Ой спасибо, совсем забегалась не увидела ошибку исправлю)))а до японцев нам далекооооо)))
15 дней назад
Oleg:Откуда оптовое цветение? Это ж в квартире, не на улице?А было сразу 5 бутонов и две недели они

Вся лента активности