Новое в блогах

Бутонизация и цветение кактусов

МедальАктивный форумчанинНаграда

Ага. Я именно из-за этого цвета и выписывал эту разновидность. Самый оптимистичный цвет!

Ну вот чую..моя школьная любовь к кактусам возобновляется!И ШО ДЕЛАТЬ спрашивается!?Места то нет на подоконниках:(У меня только растут маммилярия( в Оби 5 лет назад купила,не удержалась) 1 и еще 2 каких то,ну и стапелии.Раньше не было такого выбора к сожалению....А вот захаживаю к вам сюда в темку и любуюсь!!! 90 ЛЯПОТАААААААААААААААААААААА

Н-да, раньше проще было: меньше видели, лучше спали... lol

МедальАктивный форумчанинКубокНаграда

Те же))

И такие же красивые! У меня в горшке сидят 3 отдельных стебля сетиэхинопсиса. Зацвёл второй, а на первом семенная коробочка зреет. Цветок какой-то лохматый расцвёл вчера.

Супер!И в правду как накрутился))) 4

Открываю сезон:
T. schmiedickeanus (Cactus Heaven) Malta

Не рановато? Или это на твоей широте так они реагируют?

Рановато. Я числу к 10 января ждала. Клинкерианусы еще и не думают, правда они в октябре были пересажены, так что в этом году наверно пропускают. Турбины зимой цветут. У них на родине в Сан-Луисе как раз пора цветения наступает.

У меня Лауи и Негрита в мае и августе цвели.Сеянцы.

Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 декабря 2012 в 23:56)

У видовых биологические часы настроены более точно, нежели у гибридов.
У них бывает... Мои клинкерианусы, приехав в мае 10 года, зацвели через 2 недели после посадки, не успев толком укорениться.
А еще у них бывает повторное цветение месяца через полтора. Короче, чудить они умеют))).Лауи в инете многофоток видела цветущих, в основном декабрь- февраль.

Мой кактус решил вовсю зацвести. 17 бутончиков насчитала

смузи:
Мой кактус решил вовсю зацвести. 17 бутончиков насчитала

Поздравляю! Значит, условия маммиллярии понравились!

Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 июня 2013 в 18:13)

Не знаю, не знаю. Дело в том что он у меня попутно с наращиванием бутонами болел. Уже поняла свою ошибку- стоял на подоконнике возле окна, которое на проветривании было открыто. Вроде тепло было на улице, но все ж немного возле колючек места подгнившие были, не много 4-5 колючек. Переставила, вроде получше себя чувствует. Не думала, что кактусы привередливые.

15
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 июня 2013 в 18:19)
смузи:
Не думала, что кактусы привередливые

Они не привередливые. Просто они настолько привыкли бороться с жарой и нехваткой воды, что уже не могут противостоять холоду и переливу. А уж холодный сквозняк с мокрой землёй! 25 /h3]

У меня на квартире, которую мы снимали от хозяйки достался кактус. Он стоял у них, правда в сухом грунте зимой на балконе. После переезда я вышла на балкон и ужаснулась. Температура была минусовая. А ему хоть бы что. Они его не поливали не знаю сколько, земляной ком ссохся до .... Он за год превратился в красавчика. Переезжая уже в свою квартиру я его забыла, о чем пожалела. Вот такими не убиваемыми я их себе представляла.

Мне больше суккулентики нравятся, хотя кактусы тож очень разные и красивые.

v
смузи:
я вышла на балкон и ужаснулась. Температура была минусовая. А ему хоть бы что. Они его не поливали не знаю сколько, земляной ком ссохся до ....

Есть и морозоустойчивые кактусы, но их очень мало, и из них мало кого держат в домашних условиях.

Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 июня 2013 в 18:36)

По поводу морозоустойчивых))кирдыкнулся у меня один сеянец Echinocereus roetteri Naturhybride оставленный в грунте,но по большей части думаю что от уплотнения снега,зимой там часто сынуля с собой горку устраивали))хотя опунция Хемифуза нормально перезимовала и не смотря на все передряги сейчас бутоны набирает.
А вот эти просто под солнышко выставленные.
Hamatocactus hamatacanthus

И Ферокактус(не помню какой)набирает бутоны впервые.

Редактировалось: 2 раз (Последний: 11 июня 2013 в 10:57)

Молодца! а я вот с фаликуляркой валяюсь....вчера ночью субденудата процвела, а у меня силенок не было сфоткать)))
Вот соберу себя "в кучу" как ты говоришь, вернусь на форум, опять все кактусные темы зафлудю....

Severjanka72:
Вот соберу себя "в кучу" как ты говоришь, вернусь на форум, опять все кактусные темы зафлудю....

Ты ..эт не болей давай joke А то в как кактусной и флудить некому laugh

Администратор:
И Ферокактус(не помню какой)набирает бутоны впервые.

Лен, сначала хотел обрадоваться, а потом внимательнее посмотрел: это не нотокактус, случаем?

Severjanka72:
а я вот с фаликуляркой валяюсь....вчера ночью субденудата процвела, а у меня силенок не было сфоткать)))
Вот соберу себя "в кучу" как ты говоришь,

Ларис, тебе не собираться надо (но это тоже), а просто сбавить темпы. Ты перерабатываешься, устаёшь, а восстановиться не успеваешь.

Severjanka72:
вчера ночью субденудата процвела

А у меня вчера лобивия\эхинопсис расцвёл. Лобивия по названию, эхинопсис по ночному характеру цветения. Тоже мало спал - караулил.

Oleg:
Лен, сначала хотел обрадоваться, а потом внимательнее посмотрел: это не нотокактус, случаем?

Всем здрасти! Таки фер - wislizeni

Oleg:
Ларис, тебе не собираться надо (но это тоже), а просто сбавить темпы. Ты перерабатываешься, устаёшь, а восстановиться не успеваешь.

Спасибо, солнышко!!!
Олег, самой калюки не видно, но сдается мне, что это гибрид...у лобивии цветочная трубка короче и более волосатая, а цветок тут уж больно эхинопистый))). И у лобивий они пару суток держаться
Ох, доконает меня эта ангинна, чувствую 24

Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 июня 2013 в 08:17)

Ну вот, накарябала кое-как. Сорь, Ленок, редактировать сил нет

Severjanka72:

самой калюки не видно, но сдается мне, что это гибрид

Это, по габитусу и признакам, эхинопсис. Просто у меня небольшой бардак с этими двумя родами. Когда-то растения не помечал, только фото делал и записывал названия. Потом растения подросли, кое-что кердык сделало. Фото уже не совсем информативны стали. Буду в отпуске проводить ревизию с этими потеряшками.

Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 июня 2013 в 08:17)

Да, по габитусу точно эхин, но бардовый цветок? Таки подгулявший с лобивией ИМХО
Помнишь, у Булгакова в собачьем сердце : " шлюха Была моя бабушка, царство ей небесное"...

Кста, если ты внимательно прочтешь описание лобивий (можно того-же старика Бакеберга открыть, либо чехов) увидишь, что лобивии по габитусу - те-же эхинопы, только некоторые виды (их мало)имеют существенные отличия.Могу фото из чешского справочника сделать, но попозже.

Severjanka72:
Да, по габитусу точно эхин, но бардовый цветок?

А ты думаешь, что все эхинопы белоцветковые? Мой персонаж должен зваться "calorubra", т.е. красиво-красный. Посмотри в сети фото с этим названием - убедишься. Кстати, когда-то я начал искать сеянцы именно красно-цветковых эхинопсисов. У меня ещё есть кермезина. Только растёт долго. Может, тоже выстрелит на следующий год.
Хотя меня сильно удивил размер стебля моего зацветшего красавца: 5.5X4.0cm.

Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 июня 2013 в 23:13)

Тогда точно подгулявший. Эхины в очень позднем возрасте цветут, от 10 лет.

В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад

Лента активности
3 дня назад
ну и еще телокактус и корифанта из розовеньких Файл "/upload/forum/rn90b1cdaa65aa9f87f1e666544a1
3 дня назад
По тому же принципу и желтый эхиноп напугала))) правда ему холодного дня хватило. Да вы в ВК его уже
5 дней назад
Ну в общем это ему только на пользу пошло! Вот такие они, растеньки: возишься - выпендриваются. Как
15 дней назад
Oleg,Ой спасибо, совсем забегалась не увидела ошибку исправлю)))а до японцев нам далекооооо)))
15 дней назад
Oleg:Откуда оптовое цветение? Это ж в квартире, не на улице?А было сразу 5 бутонов и две недели они

Вся лента активности