Новое в блогах

Бутонизация и цветение кактусов

МедальАктивный форумчанинНаграда

Прикольно!

МедальАктивный форумчанинКубокНаграда

Lophophora williamsii перешедшая по наследству цветет.

Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 марта 2021 в 14:34)

И простенькая Mammillaria elongata

Класс! Надо свои посмотреть... Солнце уже чаще в окне, да и середина марта практически - наверно, скоро перенесу всё с лоджии на подоконник в комнату...

Oleg,

Да скорее всего пора переносить, солнышко уже сильное.

Escobaria missouriensis v caespitosa(MG-383.4636) и mammilaria magnimamma

Вах! Какое богатство! Первое фото можно назвать: "Горшочек больше не вари! В смысле, не расти!" 22

Oleg,

Да вот не подрасчитала, надо было ее в больший обьем перевалить, я на зимовке ее переваливала,она естественно голодная была,а тут - напилась,наелась и расперло так, что уже и новый горшочек мал стал....ну теперь до следуюшей весны.

Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 апреля 2021 в 21:51)

Да уж - растения как люди, жадные до земли-пространства, будут заполнять, пока оно не кончится... У моих только началась бутонизация. Большая радость - первый бутон на эхиноцереусе! Надеюсь, он его вытянет. У меня сеянцем с 2013 года. Хотя я ждал бутонов от двух других, более крупных растений. И рипсалидопсисы стали отращивать массово бутоны. Кстати, через пару дней прогноз выдаёт до 17 тепла! У вас там и под 25С, наверно, прыгнет?

Oleg,

Ура! Поздравляю! Будем вместе ждать цветения))) у меня в деревне в белг.области где основная часть кактусной коллекции тоже один из эхиноцереусов гонит бутоны, если конечно повезет в этот день там быть. Астрики так в основном без меня управляются))) приезжаю обычно уже к остаткам и собираю сухие бутоны с верхушек. А тут строители мать их растак мне покрасили все цветы которые перевезла в дом! Плохо закрыли окна при окраске потолка и теперь у меня кактусы в мелкую крапинку! Не все но многие из подаренных эхинопов. И что с этим делать не знаю.. отмывать нереально. Муж приободряет, говорит отскочат крапинки со временем от перепадов температуры,но слабо верится,краска влагостойкая. Вот пример этого вандализма рукожопного, фоткала цветок но все равно на теле кактуса видно.

Редактировалось: 2 раз (Последний: 11 апреля 2021 в 16:04)

Telocactus bicolor

А вот к такому приезжаю постоянно.

Лен, цветок вижу, краску не вижу! А цветки все - прям, мой любимый цвет - сиренево-фиолетовые! Класс!

Oleg,

Ну хорошо,что не видите))) я кстати забрала эхиноцереус в Воронеж. Второй бутон он уже там раскрыл. Это я еще и к тому, что раньше бытовало мнение,что переставлять и крутить кактусы во время цветения нельзя - сбросят бутоны ( на клаве так стращали) ну вот,уже не первого таскаю с бутонами и все ок)))

Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 апреля 2021 в 15:47)

Я думаю, это верно (опасения) для средней стадии бутона (второй триместр!). А когда он уже на финишной прямой (3-5 дней остаётся), то тут его ничто не остановит. Кроме падения и перелома трубки, конечно... Ещё несколько растений показали бутоны. В этом году всё зафотаю - ради этого (в том числе) с работы ушёл.

Oleg:
В этом году всё зафотаю - ради этого (в том числе) с работы ушёл.

Ого! Серьезное заявление!Оба)))

PS я еще одного притащила,стадия как у вашего))) все нормально - как торчал бутон так и торчит. Только у нас ливни круглые сутки уже третий день и солнца нет...

Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 апреля 2021 в 20:12)

У нас тоже погода стала очень переменной; и ветер холодный, и солнца мало вперемежку с дождём. Лобивии стали бутоны показывать, телокактус позапрошлогодний и гимнокалициум с ним - в том году оба не цвели.

Oleg,

Первое цветение всегда интересно ждать! У меня два из подарочных эхинопа вот вот раскроются,если конечно солнце будет.

Еchinopsis maria piazza оттенок вернее передался на белом фоне.

Какая прелесть! clapping

Ура! Мой первый эхиноцереус зацвёл:

Oleg,

Ух ты! Какой невероятно неоновый цвет! Поздравляю! А полное название у него какое?

Echinocereus bailey

Опять из новичков Copiapoa humilis

Очень элегантный цветок, поздравляю!

А этот экземпляр у меня давно, из магазина. Но несколько лет не цвёл. Я его выставил в этом году на свой единственный солнечный подоконник - вот и результат!

Oleg,

Гимнокалициум Бальда полагаю?Красавец!
У меня из подаренных два новых эхинопа цвели Echinopsis hybridum, echinopsis serape

О-о-о! Класс! Супер!

Oleg,

да))) сама балдею от них))) кстати не удержалась и опылила serape пыльцой от желтого гибрида,не знаю получится ли.

С опылением не вышло((( зато зацвела
rebutia flavistyla fr 754

В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад

Лента активности
2 часа назад
Похоже цветов не будет,полное ощущение что это еще один ростик
6 дней назад
Лариса добавляет пост в теме ЛЮБЛЮ Я ЭТО ДЕЛО - 2:
6 дней назад
Зима...
8 дней назад
Вот так у хозяина ежегодно цветет этот гибрид (я взрослую деленку выменяла) Как- раз хорошо видно зе
8 дней назад
Администратор: Лариса,Она суперская))) еще и двухцветная!Трехцветная. Чашелистники бутона раскроются

Вся лента активности