Новое в блогах

Rhodophiala (Чилийские гиппеаструмы)

МедальАктивный форумчанинКубокНаграда

Rhodophiala относится к семейству Амариллисовых это дикорастущие Чилийские гиппеаструмы.Произрастают в горной местности,в условиях несколько похожих на наши в центральной России.Зимой температура опускается до -20 и в наличие снег и сырость.Конечно каждый вид растет в своих условиях,поэтому даю полезную ссылочку с информацией довольно интересной.
http://www.chileflora.com/Florachilena/FloraRussian/RFloraIntro.php

Вот я заинтересовалась и выписала семена,ждала месяц! При том что это было заказное письмо!Извелась просто вконец! Потом когда получила,долго смеялась)))тот кто отправлял сделал кучу ошибок в моей фамилии и только незнание английского нашими почтовыми работниками спасли мое письмо от возврата)))Вот посмотрите

Как морковка laugh специально проверила данные на сайте...все нормально))зато в письме ждал сюрприз)) и не один! В подарок положили три красивые открытки с Чилийскими растениями в подарок пакетик с семенами многолетнего колокольчика Canarina canariensis и семян было не по 10 а больше,в каждом пакетике по разному,но больше)))пустячок а приятно laugh

Вот фото содержимого.

Вот список моих чилийцев
Rpodophiala spp.
Rpodophiala splendens
Rpodophiala rhodolirion
Rpodophiala phycelloides
Rpodophiala montana
Rpodophiala bagnoldii
Rpodophiala andina
Rpodophiala andicola
Rpodophiala ananuca
Сеять было страшновато семена сухущие! А у меня опыт только со свежими своими.
Но деваться некуда,распределила по плошкам и подписала,теперь только ждать.

Лена, какая красотища должна быть. Что ты нам не сказала, мы бы тоже присоединились. Ну по крайней мере я.

А я как то писала в жилетке но тебя как раз не было долго))колокольчик кстати немного тебе положила. А вот на счет посеянного беспокоюсь потому как сама помнишь как сухие семена сеять.Так что еще неизвестно что получится.А если уж сильно хочется так посмотри на главной самая большая картинка из друзей это там я и заказывала.

Спасибо Лен. Да с сухими проблема. Но я думаю у тебя будет всё нормально, у тебя руки откуда надо растут.)))

Ой я как то заходила на тот сайт, там надо месяц чтобы в нем разобраться. Лена мож кинешь ссылку куда именно надо зайти.

Чтобы было понятно либо пользуйся переводчиком,либо загрузи Гугл Хром на комп и сайт автоматом переведется тогда поймешь без проблем.Еще сходи по ссылке в первом сообщении там тоже есть Родофиалки и сайт на русском можно читать и цены немного ниже(нашла его уже когда заказала)там кстати сам сборщик семян русский уже много лет живет В Чили.

Мои родофиалки прорастать начали,правда первые всходы появились еще 25.12.11 но некогда было в связи с отъездом фоткать поэтому выставляю вчерашнее фото от 11.01.12.

Пока активничают только 4 вида,но массово.
Rhodophiala ananuca
Rhodophiala ssp
Rhodophiala bagnoldii
Rhodophiala montana
На вид от гибридных гиппов всходы видовых отличаются очень сильно.

Такие малыши прикольные!!!
Лена, а ты можешь вставить фотки, какие они должны быть.

Вот тут все мои малышки))
http://www.rareplants.de/shop/prodtype.asp?strParents=1191&CAT_ID=931&numRecordPosition=1

МедальАктивный форумчанинНаграда
Администратор:
Вот тут все мои малышки))

Какие классные цветочки, Лен! Наверно, есть планы по вводу их в огородную культуру???

Да))тем более что некоторые из них минуса переносят хорошо,но не все конечно.Правда это не основное направление,но пока говорить об этом еще рано.

С момента посева прошел ровно месяц.Сегодня пришлось пикировать т.к несколько штук пропало.Пришлось при пикировке обработать росточки от грибных инфекций фитоспорином. Очень нежные растюшки совсем не такие как гибридные гиппы,просто ниточки.И корешки слабенькие.Если хоть один выживет буду очень рада. scratch
Взошли еще не все 4 вида пока даже не зашевелились,я их отправила опять в пакеты на проращивание.

У меня такой же задохлик единственный выжил из тех семян, что я в ботсаду собрал осенью. Что делать, не знаю. На конце корня типа минилуковички растёт. Сверху - одна нитка-перо - и всё!

А что делать))выхаживать! У них и взрослые луковки то небольшие,вот будем стараться ведь очень хочется)))

Не одни мы так мучаемся)))http://www.flowersweb.info/forum/forum7/topic105134/messages/

Показываю обещанные фото Родофиалок, виды все те же, остальные молчат, надеюсь что пока. Из общей плошки перенесла во время пикировки всходы в отдельную чтобы оставить под лампой, тех что не взошли пролила и под пакет сунула. В результате кто взошел тот торчит, кто усушил листик кто нет, кто немного отъел попку, а у кого еще только листик как и было. За три недели из поставленной на проращивание плошки вынула еще три проклюнувшихся и посадила под лампы к остальным,опять же все тех же сортов.Вот так примерно все выглядят (фоткала тех кто ближе был)

Спасибо, Лена! Всё равно, подросли - есть куда работать дальше!

Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 марта 2012 в 17:18)

Надо подбирать посуду повыше и к весне пересадить в более питательный грунт. Хотя они горные личности, но пишут одно а на деле часто выходит совсем другое.

Администратор:
к весне пересадить в более питательный грунт. Хотя они горные личности

Так они ж в малопитательной земле растут не потому, что она им нравится, а другой просто нету! Мне кажется, ни одна луковичная растюха не откажется от лишних "калорий"! 73

Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 марта 2012 в 17:14)

Главное не переусердствовать)))
Сегодня еще двоих подзадержавшихся Родофиалок Спленденс пересадила к растущим. Есть желание перетрясти плошку с теми видами что не всходят и проверить их на наличие семян вообще.

Фсе!!! Перебрала весь субстрат ручками...ничегошеньки кроме 12 семок не нашла, не считая шелухи пустой, сгнили значит! Вот 12 положила в воду,плавают сверху, скорее всего нежизнеспособны. На данный момент проросли 5 видов из 9
Rhodophiala ananuca
Rhodophiala ssp
Rhodophiala bagnoldii
Rhodophiala montana
Rhodophiala splendens

Редактировалось: 2 раз (Последний: 29 февраля 2012 в 23:07)

Сегодня пересадила в высокую тару.Теперь не буду их дергать до осени, что вырастет то вырастет)))

Хорошенькие такие.)))

Ой,спасибо))извини не увидела сразу твоего сообщения 108 я их сегодня перевезла в дом на пмж. А что делать? Местов нема)))

Добавился еще один вид Родофиалки из Бразилии, Rodophialia bifida MP 13152
замочила и жду прорастания.

Фото 12.02.12
Rhodophiala ananuca

Rhodophiala-bifida-MP13152

Rhodophiala-montana

Rhodophiala-splendens

Rhodophiala-spp

А через какое время после посадки они должны первый раз зацвести? scratch

Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 июня 2012 в 17:37)
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад

Лента активности
1 день назад
Oleg добавляет пост в теме Жилетка 5:
Называется, "ржунимагу"! Я тут только подумываю о чём-нибудь деревенском, а мои растюхи уже поддержи
1 день назад
Ой, совсем забыл! У меня тоже есть "вкуснятинка":
1 день назад
"Мужичку", наверно, уже лет 15? Дорос до зрелости.
1 день назад
Класс! Полгорода обеспечить своими огурцами!
7 дней назад
Вот и началось в колхозе утро...

Вся лента активности