Новое в блогах

Зефирантесы и другие мелколуковичные амариллисовые

обсуждение и личный опыт

МедальАктивный форумчанинНаграда

Всем привет!Есть пакетик семян зефирантеса. Как правильно надо сеять? А то сеял похожие семена какого луковичного растения (кстати, с такими же почти листьями - в ботсаду семяна надыбал), они взошли, дали по одному листику, и на этом они застыли: и не мрут, и дальше не растут! Кто что скажет по поводу успешного посева?

МедальАктивный форумчанинКубокНаграда

Ну я на сколько знаю "выскочки" из тех же амариллисовых,только луки мелкие и при посадке их заглубляют полностью,иначе цвести не хотят)))как у всех амариллисовых семена очень быстро теряют всхожесть. Так что если надыбали сейте просто бегом)))и хорошо бы перед этим замочить. А то на вид они основательно подсохли.Можно замочить на всякий случай в стимуляторе для пущей эффективности. А как сеять можно посмотреть в теме "Гиппеаструмы из семян" потому как там процесс показан,только я сеяла свои свежесобранные семена,но принцип тот же. Единственное мелколуковичные амариллисовые быстрее зацветают выращенные из семян(2-3 г)и не такие привереды как гиппы, очень хорошо относятся к смене грунта,чаще пикируйте в свежий и луки нарастут.А как наберут массу и зацветут вот только масса для разных луков разная.Так что если вы не знаете что у вас взошло прошлый раз,то как минимум пикируйте вовремя и кормите хорошо а там сюрприз будет))а семена хоть какие были?

Побросал семена зефирантеса во влажную землю. Буду посмотреть. А, вот на фото то, что посеял и плохо растёт. Название я так и не определил - стал рыться в интернете, столько накопал, что сам не осилил.

Ух ты! Надо поискать)))определить 20

Олег похоже вы стали обладателем интересного растения 65 вот посмотрите ссылку там на мой взгляд именно это растение http://www.wildgingerfarm.com/Amaryllids.htm

Да, Лена, я тоже дошёл по ссылкам и поискам до циртантуса Макена. Меня просто не совсем устроил цвет цветков, и я подумал, что я нашёл что-то родственное моему посеянцу...

Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 ноября 2011 в 19:17)

Ну а теперь? Теперь он устроил?))Да и потом ..главное форма,размер и тд. а цвет может и камера неверно передать,особенно оттенки белого scratch А что у вас в бот саду не подписывают растюшки?

Да, в-общем, подписывают, но не все. А, может, просто не все восстановили после экскурсий...

Лен, не нашёл где писать про всход абрантусов и зефиров? В-общем, за недели взошли почти все абрантусы (из 18 семян), и только один зефир... Я думал, наоборот будет. Всё проросшее пересадил в землю. Фото завтра будет.

Oleg,

А пишите тут))я отредактировала название темы и ее подпись.Вы не торопитесь семена выкидывать,некоторые до месяца прорастают и даже до двух. Ждем фоток joke

Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 ноября 2013 в 09:42)

Н-да, сложновато снимать узкие стаканы... В-общем, что получилось:

Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 ноября 2013 в 19:11)
Oleg,

Нормально получилось!Уже первые листочки видно))Олег,не сильно влажный грунт?

Администратор:
не сильно влажный грунт?

Снимал сразу после полива, поэтому кажется слишком увлажнённым. Держу стакан без крышки, так что проветривание хорошее...

Oleg,

Теперь понятно))это вспышка так бликует от влажного грунта.Олег,а циртантус у вас как?

Администратор:
а циртантус у вас как?

Никак, к сожалению. Те "хвостики" всходов так и не подросли, потом был на работе (и дома) сильно занят подготовкой к аттестации, так что они зачахли без должного присмотра... В этот раз должно всё получится: и на работе полегче, и настрой как-то больше чувствуется.

Oleg,

Обязательно получится joke

Вот, сфотал абрантусы. Растут неплохо - может даже, чересчур? Не вытянулись ли они или в норме?

Oleg,

Олег,все в норме,они же мелколуковичные,очень похожи на Родофиалки по развитию.Помните мои "ниточки"))

Помню-помню!

Oleg,

))))очень они нежные,не залейте.

Лен, т.е. держать землю в слегка влажном состоянии? А если чуть подсохнет? или чаще проведывать, чтобы этого не произошло?

Oleg,

Наоборот,чуть подсушивать,им нормально,а то тоненькие росточки могут загнить.Подсушивайте верхние пару см,до сыпучести,а после полив и не забудьте - в любом горшке должна быть дырочка)))

Этот стакан без дренажного отверстия. Я думал, скоро буду их пересаживать во что-то другое, как они более-менее прирастут... А когда можно будет сделать первую пикировку?

Oleg,

Дырочку и сейчас можно аккуратно сделать,поскольку первая пикировка только когда появится второй листик.

М-м-м, надо подумать\посмотреть...

Oleg,

Олег,как зефчики поживают?У женщины в челябинской области зацвел уже один из моих привезенных.

А мои зефчики пока не собираются цвести. Как дали пр посадке по 3 лисика, так и сидят ))

В четверг прилетел из Турции: о, радость - желтые зефирантесы выдали 2 цветоноса! Но, уехал в пятницу в деревню. Вернулся в понедельник, бутоны уже отцвели, остатки были какие-то белёсые; теперь в сомнениях: жёлтым ли они цвели???

Oleg,

Желтым однозначно)у женщины что у мня брала тоже процвел желтым.Жаль что не удалось увидеть цветочки((но у вас же не один))поэтому думаю это только начало joke

В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад

Лента активности
1 день назад
Oleg,А на покой их отправляли?У меня очередной из старой гвардии, Amoretta
4 дня назад
Oleg добавляет пост в теме Гиппеаструмы часть 2:
В воскресенье с мамой созванивался. Сказала, что у неё (скорее всего, Минерва) стрелку до 30см нарас
4 дня назад
Oleg добавляет пост в теме Гибискус травянистый:
Вау! Сплошные бутоны!
4 дня назад
Oleg добавляет пост в теме Грунтовые орхидеи.:
Растём!
4 дня назад
Сегодня мы уже такие

Вся лента активности