Новое в блогах

Выращивание грибов

На приусадебном участке и в домашних условиях.

МедальАктивный форумчанинКубокНаграда

Долго думала куда эту тему запихнуть..ведь царство грибов это нечто среднее между растениями и животными.
Не хочу копировать тексты с других сайтов по поводу способов выращивания...буду основываться на своем опыте и рекомендациях на пакетах с мицелием.Скажу я вам приятно держать в руках новенькие пакетики хорошего качества(непромокаемые)в предвкушении чего то для себя нового 8
Пока показываю только приобретение.

Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 сентября 2011 в 13:27)

О,народ! Скоро у нас грибов будет-ну как гуталину прям! Обьедимся! Лен,а еще можно в прудик маленьких рачков напустить...И нову темку-Рачков и раков-вырастим забияков!

spamm Не отвлекайся)))раки живут в проточной воде....а с грибами тоже интересно..дело такое они делятся на паразитов (опенки) сапрофитов(шампиньоны) и микоризные(более сложные живущие в симбиозе с деревьями или кустарниками)так вот проще всего получить первых(шампиньоны и опята) т.к им не нужен компаньон,именно компаньон а не хозяин т.к грибы тоже снабжают деревья некоторыми веществами. Шампиньоны и опята растут просто на питательном субстрате или хозяине(у каждого он свой) буду сажать покажу все в фотках.

Уж и помечтать нельзя....Злая ты!

Продолжу...
В субботу занялись вместе с сыном посадкой(заражением crazy )грибов. Начали с опят,поскольку по дороге домой остановились в березовой посадке и отпилили от упавшей березки толстенькую ветку.Потом она у нас лежала 12 часов в воде и набиралась влаги.Следом вынули ее из воды и немного проветрили,требуемая влага 50-60%.

Потом сына просверлил отверстия диаметром 8 мм. как было указано на упаковке с мицелием.

Вот так собственно выглядят палочки зараженные мицелием.

После палочки нужно вставить в отверстия.

И все ветки зараженные мицелием нужно обернуть полиэтиленом,и отнести на несколько месяцев в помещение с постоянной температурой у нас это подвал.Конечно можно температуру и повыше но нам не к спеху нам к весне нужно чтобы палки обросли грибницей.

Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 сентября 2011 в 21:55)

С шампиньонами и другими грибами все было проще.Шампиньоны высеяли в компостную кучу,лисички и белые в малинник(самый сырой угол)а подберезовики под березой)))у нас в конце участка растет уже взрослая береза и молодые корни конечно в верхний пахотный слой стремятся,так что когда выкапывала лунки для посадки корешки молоденькие прямо пучками торчали внутрь.Потом все полила и прикрыла лунки листочками и компостом.Вот только оставила кусочек мицелия шампиньонов,хочу посадить в контейнер дома.

Когда,говоришь,урожай собирать? Я приеду,помогу,если что! А то сами-то точно не справитесь-ну ка,такая прорва грибов....
А если серьезно,то больше понравилась технология выращивания опят. И вопрос-а почему белые и лисички в малинник? Им же деревья нужны вроде?

юля:
Когда,говоришь,урожай собирать? Я приеду,помогу,если что! А то сами-то точно не справитесь-ну ка,такая прорва грибов....

И не надо пожалуйста дразниться))я вообще не уверенна что у меня получится..

юля:
А если серьезно,то больше понравилась технология выращивания опят. И вопрос-а почему белые и лисички в малинник? Им же деревья нужны вроде?

Ну конечно,с опятами проще))но не факт что получится,это же пробный заезд)))а в малинник потому как он вплотную к грушам там и корни деревьев и сразу вроде как подлесок,да и при том самое сырое и пахнущее грибами(даже без них)место. А вот под березой все лето сушь так что придется регулярно поливать и придумать укрытие что ли какое, но это в том случае если хоть одно грибное тело весной нарисуется))кстати кусочек мицелия шампиньонов посеяла в ящичек и под ванную запихнула.

С шампиньонами все получится,они легкие,я пробовала. А вот какая же большая и красивая береза у тебя вырастет на поливах...

laugh конечно вырастет))в ней уже метров 30 sty090

Значит деток напускает. Или кустом пойдет...

НаградаМедальНаградаНаградаНаградаНаградаАктивный форумчанинНаградаГрамотаКубокНаграда

А я мудро понаблюдаю со стороны.что у вас получится...Пока больше всего понравилась дрельв руках сына,для меня это сладкое,но недоступное зрелище...

Ирэн:
но недоступное зрелище...

Э мамочка ну не все же тебе)))а мой еще мелкий,потом тоже будет))

Сегодня подсмотрела через пленку на запотевшие деревяшки...там есть сизоватый налет вокруг отверстий с палочками!Притащила и показала мужу..сказал - плесень ...ну так это же оно самое и есть)))а вот шампиньоны в лотке даже не шевелятся...может я тороплюсь ведь всего месяц прошел.И мне кажется в подвале более правильный микроклимат для грибов

МедальАктивный форумчанин

Администратор, Лен, ну как там опята поживают? Меня вот очень заинтересовал этот способ грибочки сажать sty090 Благо дров в деревне полно... laugh

Особо умилило фото ребятенка с дрелью, маме помогает 44

Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 февраля 2012 в 00:04)
Морочу голову, разбиваю сердца, откладываюсь в памяти, радую своим присутствием...В общем, дел по горло!

Они в погребе поживают)))как завернули так вынесла в погреб,вот обрастают теперь до весны,а после посажу ..и вам покажу))

Забыла показать huh1 вынула на выходных из подвала ветки и прикопала на участке,рядом еще чурбочки старые прикопала)))а вдруг получится laugh грибница то есть! sty090

Администратор, Эххххх....супер! 65 Лен!

Морочу голову, разбиваю сердца, откладываюсь в памяти, радую своим присутствием...В общем, дел по горло!

Спасибки)))пока еще наметки laugh

НаградаМедальНаградаНаградаНаградаНаградаАктивный форумчанинНаградаГрамотаКубокНаграда

Лена,а что там с грибами? Что нибудь получается?

Ирэн, Ир, они ж закопаны если я правильно понимаю)))) саой интересно что получится))))

Так времени сколько прошло! последний пост был аж в апреле. А сейчас июнь. И что-ничего?

Дело в том.что я в этом смысле скептик. Я читала про разведение грибов и отказалась от него,как от чрезмерно для меня трудоемкого и требующего хорошего.просторного подвального помещения. А Лена решила попробовать ноу-хау. Вот и интересно.Что в итоге получилось? Ноу-хау или хау-ноу?

Ирэн, laugh Мне этот способ тож очень интересен, с удовольствием устроила б грибницу за домом!

Ирэн:
Лена,а что там с грибами? Что нибудь получается?

Так я и сама не знаю какое Н и Х получится))))пока все себе лежит в закопанном состоянии,рядом еще закопаны столбики из старых пней на которых какие то поганки регулярно появляются)))так что питательная среда есть и дождики сейчас идут,только ждать..

подождём-с..

Мы экспериментируем вот с этими грибочками )))

Древесные палочки с мицелием опенка летнего мы решили "прорастить" в опилках лиственных пород деревьев, так как на улице у нас очень жарко сейчас, а подвалом мы не располагаем

Редактировалось: 2 раз (Последний: 18 июня 2012 в 22:14)

Здорово!Это уж точно зависит только от тебя,ну и от грибочков))а не от природных условий.

Катенок, Ух ты! Как интересно 65 Расскажете потом что вылезет 108 тоже хочу, вот и Лену все пытаем не выросло ли чего уже там....

zhuzha:
Лену все пытаем не выросло ли чего уже там....

А чего пытать то))вот у нас на главной висит баннер Клуб грибников,так там про выращивание летних опят написано что ждать надо год а то и два))так что...не торопитесь)))

В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад

Лента активности
15 дней назад
Малышня с досветкой и с сегодняшнего дня на проветривании.
20 дней назад
Одних пикирую, другие подрастают))
20 дней назад
Oleg,Спасибо!
21 день назад
Oleg добавляет пост в теме Видовые гиппеаструмы:
"Растите, луковицы, и большие и маленькие!"
21 день назад
Oleg добавляет пост в теме Адениум:
Лепота...

Вся лента активности