Новое в блогах

Озимый картофель

МедальАктивный форумчанинКубокНаграда

Хотите смейтесь хотите нет)))
Вот что меня подтолкнуло к такой мысли....в этом году у меня взошло много незапланированной картошки по помидорам(совсем в другом месте от основной посадки)Дело в том что осенью после выкопки картофеля,внесения навоза и перепашки его некоторые маленькие клубни вполне себе перезимовали и нормально взошли весной. Я не стала их выпалывать и выкопала только когда стали мешать помидорам,как водится и окучивала вместе с помидорками...так вот в конце июня молодая картошка из них была на удивление крупная!
Я потом подумала что неизвестно сколько клубней конечно из оставшихся в земле уцелело..но выбираю картофель хорошо так что скорее что осталось то и проросло.
Потом покопалась в инете и ..оказалось не я одна такая)))даже стишок шуточный нашла на эту тему:

Батя выводит озимый картофель.
Этой весной урожай собирать.
Только про дачу с ним лучше не спорить,
Может в сердцах он и руль отобрать. laugh

Так что стоит уже ведро отобранной из мелкой картошки,семенной сознательно не буду рисковать, да и в этом году мелочи немного было.

НаградаМедальНаградаНаградаНаградаНаградаАктивный форумчанинНаградаГрамотаКубокНаграда

Шизею с вами понемногу....ну хорошо,что то смогло перезимовать. Иногда весной и морковка какая раскопается,и лук,но это же не повод ВСЕ сажать под зиму?Это скорее исключение из правил.чем правило.

Редактировалось: 2 раз (Последний: 22 августа 2011 в 19:53)

Ну так и мы же тоже исключительные))
Вот первая попавшаяся ссылка

http://fermer02.ru/earth/sotok/1031-ozimyjj-kartofel.html

Вот вторая

http://2000.net.ua/weekend/gorod-sobytija/54625

А вот статья про конкретный опыт.Причем районировался простой картофель

http://novsel.ru/news/full.php?nid=99

..а лук у меня между прочим многолетний и совсем запросто прямо из под снега вместе с первоцветами вылазит))

НаградаМедальНаградаНаградаНаградаНаградаАктивный форумчанинНаградаГрамотаКубокНаграда

Идите в баню с вашими новациями! Я их не поддерживаю...даже читать ссылки не буду. Может у вас картошка не морзнет,а у нас-мерзнет все.за исключением чеснока.

Так только я пробовать буду))Юля не огородница у нас да и климат у меня в регионе более подходящий.

А я в прошлом!! Огородница. Так вот,морковку ВСЕГДА сеяла под зиму! И была отличная! С картошкой такие варианты,как у Лены тоже случались. А ты,Ириша,старших не слушаешь,вот у тебя розы и вымерза т! Не фиг кутать! Закаляйся,если хочешь быть здоров.Здоровому форуму-здоровые овощи! Даешь два урожая картошки в год!! Уррра,товарищи!Ура админу,двига щему агротехнику в массы! Пойду про штамбы хвастанусь.

love ну фсе!)))еще ничего не начато а уже ура))баловать ну никак нельзя))испорчусь!
А морковку тоже сеем и под зиму..тут просто речь о клубнях а не о семенах,что сложнее ..все ровно попробую)))

5 glasses stuk
186 92

А слабо третий урожай картофеля на подоконнике???

юля:
А слабо третий урожай картофеля на подоконнике???

Это излишество)))Да и места мне под цветы то уже не хватает.

В общем на выходных положила картошку оставленную на подзимнюю посадку загорать на солнышко и одновременно закаляться(ночи уже прохладные)

А зачем? В земле-то теплее пока. А прорастать ей не надо вроде.

юля:
А зачем? В земле-то теплее пока. А прорастать ей не надо вроде.

А затем чтобы она закалилась и в клубнях на солнце выработался солонин это яд который вырабатывается у растений семейства пасленовых,например в ягодах картофеля его много.Наверное знаете что первое время на Руси не все знали как употреблять в пищу картофель и многие травились его ягодами. Так вот такие клубни более жизнеспособны.Кстати Юля ты когда нибудь видела чтобы по осени после выкопки оставленный на земле картофель начал прорастать? Он максимум позеленеет ну и потом замерзнет если не закопать.Растения чувствуют наступление благоприятных условий так что мне не надо ее сейчас в змлю-потому именно что там теплее))позже посажу когда температура еще понизится,чтобы в рост сразу не пошла.Мне интересно чтобы она раненько весной уже укорененная вышла из земли первая.

Нет,ну сразу видно-человек живет в картофельных краях! Вот скажи на милость,ну откуда мне это знать?? Потому и спрашива !

Ну ты же сказала что огородница в прошлом вот я и подумала может...наблюдала когда.Зато теперь знаешь))

Сегодня 01.10.11 посадила я закаленную картошку под зиму.Лунки делала ровно на штык,а не в половину как обычно садим,и почву мешала с доломитовой мукой.

да,классный эксперимент. Поглядим весной.что получится!

НУ все))поглядели))не получилось))) ...и скорее вымокла чем вымерзла...

МедальАктивный форумчанин

Администратор, Лен, отрицательный опыт- тоже опыт)))))

Морочу голову, разбиваю сердца, откладываюсь в памяти, радую своим присутствием...В общем, дел по горло!
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад

Лента активности
4 дня назад
Прикупила я два десятка гибридов Семян гибискуса травянистого с февраля начну посевную.
16 дней назад
Oleg добавляет пост в теме Видовые гиппеаструмы:
Спасибо, Лен! Поднял повыше на лоджии. С вечера до утра буду заносить на кухню - тут всё равно тепле
17 дней назад
Oleg:У ретикулатумов пошёл осенний активный рост. Это "неспроста"?Конечно неспроста! У них на родине
17 дней назад
Oleg добавляет пост в теме Видовые гиппеаструмы:
У ретикулатумов пошёл осенний активный рост. Это "неспроста"? Или просто условия устраивают сейчас?
35 дней назад
Малышня с досветкой и с сегодняшнего дня на проветривании.

Вся лента активности